Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Литературный диктант» в Научной библиотеке ТГПУ написали студенты и педагоги города

Международная просветительская акция «Литературный диктант» прошла по всему миру. Одной из ее площадок в Томской области стала Научная библиотека имени А.М. Волкова ТГПУ. Здесь написали проверочную работу студенты образовательных организаций Томска и преподаватели.

«Литературный диктант» – это 20 вопросов об отечественной литературе, которые проверяют общие и глубокие знания о российских классиках, о причудливых историях из их жизни и жизни героев их произведений.

Первая акция «Литературный диктант» состоялась в 2021 году под общей организацией Мурманской областной научной библиотеки. Тогда ее участниками стали более 3500 человек. В этом году диктант прошел в 17 странах мира, было открыто более 800 площадок в России и за рубежом. В стенах Научной библиотеки ТГПУ культурное событие проводилось впервые, однако сотрудники НБ уже планируют включить его в ежегодный план мероприятий.

С приветственным словом перед участниками диктанта 2022 выступила директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко:

«Сегодня наша библиотека стала площадкой для написания «Литературного диктанта». И это неслучайно: как и университет, в этом году библиотека отмечает юбилей. Все эти годы главным для нее были книга, чтение, читатель, – сказала Н.А. Семененко. – Книжные выставки (реальные и виртуальные), квизы, квесты, конкурсы и многое другое стало уже привычным, но «Литературный диктант» мы пишем впервые. Надеюсь, что это станет доброй традицией».

Присоединились к акции студенты ТГПУ и других образовательных организаций города, а также педагоги.  Правила диктанта были строгими: 60 минут на прохождение теста, никаких коллективных обсуждений, пользования книгами, конспектами и Интернетом.

«Было много вопросов об истории народов и их писателей, на которые ты сможешь ответить только в том случае, если знаком и с дополнительной, возможно, краеведческой литературой, – рассказал студент третьего курса Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Максим Яковлев. – Хоть мой базис по литературе позволил ответить на большую часть вопросов, например, про архетип «лишнего человека», все равно после такого опыта я понял, что нужно больше интересоваться чтением, так как в мире литературы есть много интересного, о чем нужно знать».

В целом задания диктанта не были простыми. Испытайте себя:

  • Какие два великих русских писателя пошли на охоту, которую описал в своем рассказе-фантазии «Вальдшнеп» не менее великий японский писатель Рюноскэ Акутагава?*
  • Какими словами заканчивается моностих Валерия Брюсова, начинающийся со слов «О закрой свои бледные ноги?**

«Вопросы ожидаемо сложные, сомнений и не было, что в диктанте я не увижу что-то типа «Кто написал «Войну и мир»?» – делится студентка ИФФ ТГПУ Светлана Ильяшенко. – В основном трудности возникали с задачами про народности, так как я мало этим интересовалась. Но такие сложные вопросы очень важны для мотивации расширять свой кругозор». 

Кроме прочего, участникам необходимо было угадать по описанию известную героиню Достоевского; выбрать персонажа, чье имя упомянуто в названии пьесы Булгакова, но ни разу не звучало со сцены; указать героя, который знал великую тайну, как нравиться всем и входить в доверие, и др.

Теперь участники ожидают результатов, которые будут известны в скором времени, а победителей наградят в День учителя, 5 октября, в 15.00 часов в зале редких и ценных изданий Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена, 66, каб. 411).

* Лев Толстой и Иван Тургенев.

** Никакими, так как это однострочное стихотворение.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER