INTEL В ТГПУ

В ТГПУ прошла встреча эксперта программы Intel «ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО» с руководством вуза, преподавателями, работающими по программе и студентами. С сентября в ТГПУ проводится переподготовка студентов по программе компании Intel. Данная программа проводится в 30-ти странах мира, и к настоящему моменту обучение по ней прошло более полутора миллионов учителей. Анализируя накопленный опыт, компания Intel пришла к заключению, что помимо обучения работающих учителей, необходимо готовить и будущих педагогов, то есть студентов педагогических вузов. В этом году был проведен конкурс среди педагогических вузов России, по результатам которого 20 вузов (среди них ТГПУ) получили статус региональных центров по обучению студентов. В ноябре первым двум группам были вручены сертификаты за подписью ректора вуза и руководителя программы в России. А вчера Людмила Ивановна Ольховская, эксперт программы, знакомилась с ситуацией. Вначале она встретилась с проректором по учебной работе Владимиром Яковлевичем Эппом и директором института прикладной информатики Константином Евгеньевичем Осетриным. На встрече обсуждались проблемы, которые возникают при работе (в частности, что студенты зачастую не могут опробовать на практике новые методы, т.к. имеют достаточно объемные задания по основной практике, педагогической и предметной) и как главная задача было выделено привлечение к программе учителей-методистов. Затем Людмила Ивановна познакомилась с работами студентов на выпускном занятии. Отметим, что вопросы, которые она задавала, многих студентов ставили в тупик. И можно сказать, что студенты сдавали сразу два «экзамена»: своим преподавателям, которые присутствовали тут же и эксперту Intelа. Всего в ТГПУ до конца учебного года пройдут подготовку 500 студентов старших курсов, в независимости от специальности (математики, технологи, преподаватели иностранного языка, учителя физкультуры). И как раз сейчас институт прикладной информатики принимает заявки от факультетов. (на фото: К.Е. Осетрин, В.Я. Эпп и Л.И. Ольховская)