Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • «Школа инклюзивных волонтеров», «Межнациональный фест» и другие проекты представит ТГПУ на федеральном Форуме лидеров студенческих инициатив

«Школа инклюзивных волонтеров», «Межнациональный фест» и другие проекты представит ТГПУ на федеральном Форуме лидеров студенческих инициатив

6-8 октября в Академии Минпросвещения России пройдет Форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов, где студенты и сотрудники Томского Педагогического представят университет и проведут защиты своих грантовых проектов перед представителями Федерального агентства по делам молодежи.

Уже три года Форум лидеров студенческих инициатив собирает на своей площадке активистов педвузов страны, где будущие педагоги могут объединить свои знания для создания единого пространства по работе над студенческими проектами и формирования воспитательного процесса. В сезон 2022 из ТГПУ успешно прошли отбор председатель Объединенного совета обучающихся Карина Пендьяк (ИФФ), руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» Дмитрий Кузнецов (ИФФ), активист ТВ ТГПУ Максим Гончаров (ИФФ), начальник Отдела профилактики социально опасных явлений Галина Примук и активист Студенческой профориентационной команды Николай Войтенко (ИИЯМС). 

Участники в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов представят разработку своей команды, которая в случае победы получит материальную поддержку для реализации.

Дмитрий Кузнецов («Волонтеры просвещения») выступит с идеей по созданию «Инклюзивной школы волонтеров» в Томской области, где не только обучающиеся вузов, но и жители города смогут получить возможность поработать с детьми с ОВЗ и сделать их жизнь ярче и насыщеннее. Галина Примук в направлении «Лидеры воспитания» будет защищать проект «Обучение педагогов и студентов педагогической специальности правилам поведения при стрельбе в школе», в котором планируется получение педагогами навыков для быстрого действия в опасных ситуациях и их практическая обработка.

«Очень важно, чтобы педагог умел быстро сориентироваться в стрессовой ситуации и сохранить самообладание для сохранения жизни своих учеников, – говорит Галина. – Если проект получит грант, то сначала попробуем реализовать его в школах Томска и Томского района, а потом продвигать и в остальных регионах России».

Карина Пендьяк в треке «Руководители студенческих советов» заявит на грант инициативу по проведению «Межнационального феста» в Томской области, целью которого станет обмен опытом и историей между представителями разных народов мира, межнациональное общение и сплочение. В специальном направлении, посвященном Году культурного наследия народов России, выступят активисты Студенческой профориентационной команды Софья Скорнякова (ФПСО) и Анна Сандрикина (ТЭФ), активист Отдела патриотического воспитания молодежи Ольга Кадычкова (ИФФ), резидент Отдела патриотического воспитания молодежи Артем Яковлев (ИФФ). 

«Я думаю, это мероприятие очень важно для будущего педагога, так как всероссийские форумы позволяют не только познакомиться с интересными кейсами от представителей Министерства просвещения России, но и пообщаться с коллегами из разных городов, перенять лучшие практики и наметить пути взаимодействия», – считает Анна Сандрикина.

Активисты Томского педуниверситета планируют активно общаться с коллегами из разных вузов страны, делиться и получать опыт, представлять ТГПУ на всероссийской арене педагогов, а также вернуться победителями грантовых проектов.

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER