Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Преподаватели ТЭФ приняли участие в III международной выставке «Дизайн без границ»

Педагоги кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ стали участниками III международной выставки «Дизайн без границ», которая проходила в течение трех дней в г. Новосибирск.

В ходе работы поднимались различные темы для обсуждения: решение вопросов самозанятости, поиск новых направлений современного предпринимательства, психологические тренинги карьерного роста и личного имиджа и др.

«Я, как заведующий кафедрой, всегда настаиваю, чтобы педагоги искали новые возможности получения информации, и поддерживаю глобальный обмен знаниями в офлайн-пространстве, который, конечно же, эффективнее, – считает А.И. Копытова. –  Сейчас школа переживает не лучшие времена эпохи перемен. Словесно-образная картина мира, в которой главным было умение понимать буквенную информацию, сменяется на визуальное мышление в связи с тотальным ускорением жизненного ритма. Нет времени расшифровывать звуко-буквенную информацию, преобразовывать ее в смысловую картину. В подготовке будущих педагогов я на всех методических кафедральных семинарах это подчеркиваю».

Как отметили специалисты ТГПУ, экономика, как никакая другая наука, имеет дело с непредсказуемой реальностью, поэтому для педагогов отслеживать изменения – задача номер один. Любое заявленное информационное поле в Интернет-пространстве не остается незамеченным. А участие в подобных мероприятиях позволяет по-новому взглянуть на современную реальность, определить символы и смыслы, наметить и увидеть свой творческий маршрут.

Кафедра и раньше четко следовала инновационным тенденциям в образовании. Так, весной проходили стратсессии «Я в финансовом мире», где технологический упор в системе освоения компетенций делался на визуальный компонент, который просто необходим.

«Наука должна говорить со зрителем! Я в этом убеждена как никогда ранее, – отмечает доцент ТЭФ О.А. Нестерова. – В данном случае зрителем выступает самый важный сегмент нашего общества – наши дети. Педагог должен быть готов к новой реальности. И если я не визуализирую на новом инновационном уровне знаниевые компоненты по финансовой грамотности на занятиях, то ощущаю по реакции студентов, что они хотят большего. Возврат в прошлое невозможен».

Визуальная технология как некая повседневная среда жизни современного человека характеризуется:

  • глобализацией;
  • высокой скоростью производства и потребления зрительных продуктов;
  • экранностью;
  • преобладанием визуальных медиа во всех сферах повседневной жизни;
  • изменением критического мышления.

Одним из ключевых предложений выставки для педагогов ТГПУ стала возможность общения с профессорами и специалистами междугородного уровня, например В.Н. Петровой, д.псих.н, доцентом ТГУ, в сфере имиджевых технологий. После посещения масштабного события  на кафедре экономики и предпринимательства ТЭФ было спланировано проведение учебно-методических семинаров с обсуждением новых направлений и вариантов их применения в образовательной системе.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER