Управленческие команды педвузов России собрались для разработки проектных решений развития

12-18 сентября в Москве проходит Инновационный курс подготовки управленческих команд педагогических вузов, организаторами которого выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Академия Минпросвещения России. Участники – команды 33 педагогических университетов страны.

Участие от ТГПУ принимают ректор Андрей Николаевич Макаренко, проректор по научной работе Елена Александровна Полева, проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева, проректор по социальной и воспитательной работе Дмитрий Борисович Насонов, начальник пресс-службы Ольга Николаевна Вараксина, начальник сервисного отдела Александр Васильевич Костиков, директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая и директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова.

«На Инновационном курсе Минпросвещения России команду Томского Педагогического представляют лидеры направлений, каждый из которых успешно реализует свою деятельность как на уровне университета, так и поддерживая или организуя всероссийские, международные проекты, – сказал ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. – Инициатива Министерства просвещения РФ откроет участникам возможность обменяться успешными практиками, зафиксировать новые знания и навыки на благо динамичного развития высшего педагогического образования страны».

Инновационный курс позволит сформировать прорывные решения для развития экосистемы отечественного образования, проработать идеи развития высшего педагогического образования с учетом векторов реализации Концепции подготовки педагогических кадров. Важной задачей Инновационного курса также является формирование профильных сообществ управленцев педвузов как основы для управленческого кадрового резерва Минпросвещения России.

Программа Инновационного курса включает лекции от руководителей и представителей федеральных министерств и ведомств, профессионального сообщества и экспертов. Темами выступлений станут современные тренды и глобальные вызовы для российской системы образования, в том числе развитие социальных инноваций, цифровой трансформации; обеспечение технологического, идеологического и кадрового суверенитета страны.

Также в Инновационном курсе предполагается участие руководителей региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей региональных институтов развития образования и повышения квалификации.