В ТГПУ проходит Межрегиональная встреча выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия»

5-7 сентября на площадке Томского государственного педагогического университета проходит Межрегиональная встреча выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники из всех регионов страны, а также Донецкой народной республики, Казахстана и Китая обсуждают вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. В разработке программы приняли участие сотрудники Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ, а студенты университета выступают волонтерами в процессе ее реализации.

Для гостей организована культурно-образовательная программа, включающая круглые столы, пленарные заседания, экскурсионные маршруты и встречи для обмена исследовательским опытом.

«Томский государственный педагогический университет был выбран площадкой для Межрегиональной встречи неслучайно: педагогические тематики очень популярны для нашего конкурса. Связано это с повышением престижа профессии, заинтересованностью в изучении и расширении педагогических практик и предстоящим Годом педагога и наставника. Кроме того, одна из номинаций конкурса – «Моя педагогическая инициатива» не имеет возрастных ограничений. Так, в прошлом году самым опытным победителем стал 73-летний учитель из Москвы, – рассказывает Алина Каймаразова, исполнительный директор Межрегиональной встречи выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия». –  Томск –  это столица студенчества, очень знаковая стартовая площадка для мероприятий, проходящих при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ».

Первый день был посвящен знакомству с площадкой, программой и городом. Для выпускников проекта провели экскурсию по значимым историческим местам Томска, где они смогли увидеть примеры деревянного зодчества, православные храмы и ключевые локации Сибирских Афин.

«Для нас ценно, что Томская область становится площадкой аккумуляции самых активных и инициативных молодых людей со всей страны, какими и являются выпускники Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», – обратился врио губернатора Томской области Владимир Мазур. – Желаю участникам активной работы и новых успехов в реализации проектов, направленных на развитие нашей Родины».

На церемонии официального открытия гостей приветствовал ректор Томского педуниверситета Андрей Николаевич Макаренко:

«Очень символично, что мероприятие, посвященное патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проходит именно в педагогическом университете: здесь воспитываются будущие педагоги. Ключевой задачей педагогического образования является формирование гражданственности и патриотизма, сохранение исторической правды вне зависимости от времени, – сказал глава вуза. – В Томском педагогическом университете студент каждого факультета нацелен на передачу воспитанникам объективных исторических знаний и демонстрацию на своем примере ответственного отношения к государственным и общественным делам. С первых курсов обучающиеся участвуют в университетских военно-патриотических мероприятиях «Противостояние», «Штурм», «Рекорды Победы», создают собственные проекты. Например, «Карта Победы Томска», на которую студентами нанесены госпитали, военные училища, а также предприятия и заводы, эвакуированные в Сибирь в период войны. Это позволяет будущим учителям не забывать историю родной страны и передавать знания своим ученикам во время педагогических практик и тематических событий для детей в вузе».

Стратегическая сессия ассоциации выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», на которой обсуждались первоочередные проблемные вопросы патриотического воспитания в образовательных организациях разного уровня и НКО, завершила первый день работы.