Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ и дети Томска продолжают участие в проекте «Городское лето»

Вместе с августом стартовал новый сезон проекта «Городское лето», дни которого направлены на реализацию тематических площадок будущими педагогами из ТГПУ для детей Томска, где маленькие подопечные изучают мир, развивают различные навыки, получают новые знания и заводят друзей. 

В первую неделю второй смены участники познакомились с обновленным вожатским составом, большую часть которого представляют студенты ТГПУ разных факультетов и курсов, и погрузились в тему хобби и развлечений. Ребята охотно делились со сверстниками и педагогами своими умениями, благодаря чему в течение пяти дней на площадках придомовых территорий города витал дух творчества.

Так, вместе со студенткой ИИЯМС Анной Дружинкиной под приятные песни на французском языке дети прошли мастер-класс по рисованию пейзажей в буквальном смысле своими руками – создавая шедевры отпечатками пальчиков, а также научились лепить из пластилина фигурки героев советских мультфильмов.

«Я окончила первый курс и считаю важным максимально контактировать с детьми для поддержания и наработки профессиональных компетенций, – делится Анна. – Удобнее всего делать это в приятной неформальной обстановке, где можно мягко найти подход к каждому ребенку и выработать стратегию формирования доверия. В планах у меня после окончания ТГПУ поехать за границу, работать преподавателем английского и французского языков. Для этого необходимо наработать навык взаимодействия с детьми разных характеров, интересов. Поэтому я буду включаться во все проекты, дающие возможность повысить профессиональный уровень». 

Провести последний месяц летнего сезона с пользой для себя решила и Юлия Цой, студентка ФМФ и активистка ТГПУ, которая пришла в проект после прохождения лагерной практики для закрепления полученных педагогических навыков. Для подопечных обучающаяся организовала спортивные соревнования, в которых дети могли не только развить здоровый дух соперничества, но и поделиться друг с другом опытом в таких видах спорта, как пионербол, футбол и бег на скорость. Кроме того, под руководством Юлии ребята участвовали в конкурсе рисунков, что позволило раскрыть творческий потенциал и приобщиться к искусству. 

Широту интересов демонстрировали и участники другого временного коллектива, которым досталась не менее творческая вожатая – студентка факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ Анастасия Бородай:

«У меня на площадке очень разносторонние ребята, которые интересуются спортом, танцами, оригами и изучением языков, – говорит Настя. – На днях мы делали открытки для мам в технике оригами, что вызвало у них восторг, так как они не просто весело провели время, но и ушли домой с небольшим приятным подарком. Также каждое утро я провожу для них зарядку, чтобы немного взбодрить и настроить на активный день. Делюсь своим хореографическим опытом. Надеюсь, мои знания и совместное времяпровождение помогут им понять, с чем хочется связать жизнь».

Вторая смена проекта «Городское лето» будет длиться по 26 августа по будним дням с 10.00 до 14.00 часов на придворовых территориях города Томска.

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER