Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Марафон «Новый старт» для первокурсников начнется с сентября, а для будущих специалистов продолжат работу Центры карьеры

Марафон «Новый старт» для первокурсников начнется с сентября, а для будущих специалистов продолжат работу Центры карьеры

В Минобрнауки РФ под руководством Григория Александровича Гурова, заместителя Министра науки и высшего образования РФ, прошло рабочее совещание с представителями образовательных организаций высшего образования по вопросам реализации мероприятий в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности в 2022 году. В диалоге эксперты обсудили деятельность Центров карьеры, а также организацию марафона для первокурсников «Новый старт».

В ходе совещания было отмечено, что не каждый студент может самостоятельно преодолеть внутренние переживания, связанные с неизвестностью, и стресс из-за экзаменов, поступления, переезда, чтобы спокойно знакомиться с «новой реальностью». Будущим специалистам необходимо помочь: окружить профессионалами, продемонстрировать возможности для личностного роста, упростить адаптацию в новой среде. Поэтому уже 1 сентября запускается марафон «Новый старт» с целью информирования первокурсников о мерах поддержки на разных уровнях от университета до федеральных программ. Участие в марафоне поможет студентам быстрее влиться в новый коллектив, узнать о возможностях реализации собственного таланта с помощью государственных мер поддержки.

А для того, чтобы студенты могли уже с первого курса простраивать свой персональный карьерный трек, во многих университетах страны, в том числе в Томском государственном педагогическом университете, ведет свою работу Центр карьеры. Главная цель таких центров – сформировать модель взаимодействия студентов и работодателей, в которой совпадут ожидание и реальность обеих сторон. Следствием изменения среды, в которой сегодня существуют Центры карьеры в университетах, стало появление Экспертного центра карьеры.

«Наша с вами общая задача – сформировать кадровый потенциал страны, и это не просто вызов, а возможность создать будущее нашего города, региона и России в целом. Через пару лет мы с вами увидим новое поколение учителей, врачей, айтишников и других специалистов, которые будут создавать профессиональное сообщество нашей страны. Сегодня для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу «Факультетус». Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов. Цифровые решения – это то, что помогает студентам сформировать свою карьерную траекторию и найти работу своей мечты», – отметила руководитель Экспертного центра карьеры Дарья Александровна Козырева.

Сегодня работа Экспертного центра осуществляется в двух важных направлениях – аналитическое и проектное. Задача первого – решить проблему нагрузки Центров карьеры и уменьшить объем бюрократической работы, переводя ее в цифровой формат, чтобы обеспечить возможность работать по основному направлению – содействие занятости и трудоустройству студентов и выпускников. Проектное направление работы через процесс обучения сотрудников Центров карьеры – акселерационную программу, формирует новые навыки и компетенции, необходимые для современного, быстро меняющегося мира. 

Актуальные педагогические вакансии, возможность приглашения на консультации по подготовке к выходу на рынок труда и другую полезную информацию по трудоустройству вы можете получить в официальной группе Центра карьеры ТГПУ в ВК или по контактам, указанным там. Информация о марафоне «Новый старт» появится на ресурсах Минобрнауки РФ в ближайшее время. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER