Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ и ТГУ запускают бесплатное обучение по уходу за пожилыми людьми и лицами, нуждающимися в помощи

ТГПУ и ТГУ запускают бесплатное обучение по уходу за пожилыми людьми и лицами, нуждающимися в помощи

Преподаватели Томского государственного педагогического университета проведут обучающий курс «Оказание уходовых услуг пожилым людям и лицам, нуждающимся в посторонней помощи». Программа будет реализована в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Федеральным оператором выступит Томский государственный университет. Набор открыт до 18 августа. 

Срок обучения составит два месяца, занятия пройдут в онлайн-формате. К освоению программы приглашаются официально безработные и мамы в декрете. Курс подойдет людям, которые планируют работать в социальных учреждениях, в фондах, опекающих детей и взрослых, требующих помощи, в частных сервисах, предоставляющих услуги по уходу. Он позволит изучить как морально-этические моменты построения успешного взаимодействия, так и основы инфекционной безопасности, физиологии пищеварения и гигиены питания, практикумы по проведению ежедневных гигиенических процедур для подопечных и многое другое. Педагогами выступят преподаватели факультета психологии и специального образования, технолого-экономического и биолого-химического факультетов ТГПУ. 

Обучение включит 144 часа работы, в которых живые уроки в режиме реально времени или записи лекций; практики в live-режиме для индивидуального и группового выполнения, итоговый демонстрационный экзамен по пройденному материалу. Все слушатели получат набор необходимых навыков для дальнейшего осуществления профессиональной деятельности: разовьют и усовершенствуют навык бесконфликтного общения на этапах взаимодействия во время оказания помощи при долговременном уходе; научатся подбирать пищевой рацион в соответствии с возрастными особенностями и энерготратами организма человека, кормить малоподвижных и обездвиженных лиц, нуждающихся в постороннем уходе, определять степени тяжести пролежней, осуществлять лечение и профилактику, определять психологические особенности восприятия людей с определенными физическими ограничениями, возрастными изменениями, изменениями формата мышления на фоне постоянной боли и др.

По результатам итоговых презентаций успешные слушатели получат Удостоверение о повышении квалификации единого установленного образца и смогут выйти на работу со средней заработной платой  в месяц от 30 000 до 60 000 рублей.

Подать заявку и узнать больше о курсе можно на официальном сайте программы

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER