Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Научно-образовательная неделя завершила первую смену проекта «Городское лето»

Первая смена проекта «Городское лето» подходит к концу, и завершает ее научно-образовательная досуговая программа, организованная будущими педагогами из ТГПУ для детей Томска. На протяжении недели под чутким контролем студентов вуза участники площадок изучали новые слова, проводили опыты и рассуждали на тему обучения в университете.

По задумке организаторов, каждая неделя проекта посвящена определенной тематике: спорт, музыка, искусство и наука. Благодаря такому делению дети могут не просто хорошо провести время со сверстниками, но и расширить кругозор, усовершенствовать навыки или увлечься новым видом деятельности.

В неделю образования и науки вожатые подготовили для маленьких исследователей интересные задания, игры, головоломки и многое другое. Так, Антон Остробородов, выпускник ИИЯМС и действующий преподаватель иностранного языка, знакомил ребят с разными культурами и особенностями языков через иностранные песни и изучение названий окружающих предметов на английском. Кроме того, вместе с напарницей Юлианной Алиповой они показывали детям простые опыты, объясняя процессы таяния льда на солнце или прохождения песка с водой через бумажные листы.

«Мне нравится, что вожатые собирают нас всех вместе, показывают разные опыты и рассказывают интересные истории из университета, – говорит гостья площадки Дарина. – Сюда мы ходим вместе с друзьями, чтобы общаться и хорошо проводить лето. Очень любим играть в вышибалы, футбол и разные другие активные игры. В августе я полечу отдыхать и буду скучать по ребятам со двора».

Студентка ИФФ Ольга Диброва на своей площадке проводит различные интеллектуальные игры: «Самый умный», «Брейн-ринг», а также мастер-классы по созданию абстрактных рисунков. 

Участниками площадок являются и дети с ОВЗ, родители которых рады предоставленной возможности дополнительной их социализации.

«Моя дочь каждый день просит отвести ее сюда, и я не могу отказать. Тут и без слов понятно, что она в восторге от этой площадки, – говорит родительница Ангелина. – Это замечательный способ социализации, ребята здесь очень трепетно относятся к ней, помогают, если что-то не получается нарисовать или слепить. Мне, как маме особенного ребенка, важно, чтобы она общалась с другими детьми, была принята в обществе и проводила каникулы с удовольствием. Мы очень благодарны этому проекту, мой ребенок счастлив».

Мария Гульцева, обучающаяся ИИЯМС, прямо во дворе организует для детей показ мультфильмов, которые несут положительный пример и работают на воспитание гармоничной личности, – «Энканто», «Райя и последний дракон», «Душа». После просмотра – всегда обсуждение, ребята делятся своими мыслями и выводами, рассказывают о своих чувствах. С удовольствием дети играют в игры «Uno», «Имаджинариум» и «Алиас», которые хорошо развивают логическое мышление и фантазию.

Также маленькие гости нередко интересуются у Марии значением взрослых слов – психология, расстройство, харизма. Как будущий педагог, студентка практикуется в объяснении интересующих тем на доступном для ребят языке и старается пополнять их лексический запас правильными и добрыми словами. 

Ежедневно площадки посещает большое количество детей из разных домов и районов Томска, что позволяет заводить новые знакомства, социализироваться в обществе и активно проводить летние каникулы в городе. Вторая смена проекта начнет работу 1 августа. Анонс будет размещен на всех официальных ресурсах университета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER