К 120-летнему юбилею ТГПУ получил в дар книги знаменитого выпускника А.М. Волкова

Уже стало традицией, что к очередному юбилею ТГПУ университетский музей получает ценную посылку с книгами А.М. Волкова, 131 год со дня рождения которого мы празднуем в 2022 году. И в этот раз к своему 120-летию Томский Педагогический получил в подарок 10 книг – сказочные повести, изданные с 2015-2021 гг. Внучка писателя Калерия Вивиановна Волкова, Заслуженный учитель Российской Федерации, в июне 2022 года передала их в детский музей «Волшебная страна» им. А.М. Волкова при ТГПУ.

Среди подаренных книг есть издания-копии, напечатанные еще в 1950-60 годах, с иллюстрациями В. Чижикова и Л. Владимирского. Последний – самый любимый художник А.М. Волкова. Есть и новые издания с иллюстрациями современных художников.

Еще при жизни А.М. Волкова его книги пользовались огромной популярностью и раздобыть их в книжных магазинах или получить по абонементу в библиотеке было достаточно сложно. Поэтому среди многочисленных открыток и писем, присылаемых детьми знаменитому сказочнику, часто встречались подобные просьбы: «Книжки замечательные, прочитать очень хочется, но достать не можем. Пришлите!».

По воспоминаниям внучки, знаменитый дед не особо придавал значение писательскому делу, больше считая его хобби:

«Только когда вышел на пенсию в 1955 году, начал активно заниматься писательской деятельностью. Но мне кажется, что сам он не считал себя писателем. Литература была его хобби и занимала минимум времени. К тому же печатался он не так много: книга выходила с периодичностью раз в 5–6 лет».

Действительно, знаменитое волковское пятикнижие создавалось в течение сорока лет: «Волшебник Изумрудного города» – 1939 г., «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» – 1963 г., «Семь подземных королей» – 1964 г., «Огненный бог Марранов» – 1968 г., «Жёлтый туман» – 1970 г., а «Тайна заброшенного замка» – 1976 г.

Несмотря на это, А.М. Волков сегодня один из самых читаемых детских писателей, признаваемых как современным поколением детей, так и их родителями и людьми старше. Его книги выдержали более чем 200 изданий в СССР и РФ и переведены на 30 языков.

Выпускник Томского учительского института, в котором он учился с 1907–1910 гг., А.М. Волков с особой теплотой вспоминал годы учебы и жизни в Томске. В своей рукописи «Чем я обязан Томску?» он писал:

«...всем, чего я достиг в жизни, и, быть может, даже и своим долголетием я обязан тому, что в глубине Сибири, на берегу быстрой Томи, стоит город Томск. Земной поклон милому институту, приютившему меня в своих стенах на три учебных года!»

Есть легенда, что во второй части «Волшебника Изумрудного города» можно увидеть черты сходства между Томском и Изумрудным городом. А в 2002 году в Томском Педагогическом открыт музей А.М. Волкова, который является единственным в России. Мемориальная коллекция знаменитого российского детского писателя Александра Мелентьевича Волкова (1891–1977) собрана деканом ИФФ, автором статей и монографий о знаменитом писателе Татьяной Васильевной Галкиной и входит в основной фонд Музейного комплекса ТГПУ.