• Текущие события

«Свидание с Россией» по-томски: в ТГПУ стартовали «Университетские смены» для детей из ДНР и ЛНР

1 июля в Томском педуниверситете встретили долгожданных гостей: подростки из Луганской народной республики присоединились к участию в первой «Университетской профильной образовательной смене», организованной в рамках проекта Министерства просвещения России.

Инициатива реализации проекта принадлежит министру просвещения Российской Федерации Сергею Сергеевичу Кравцову:

«Идея проведения «Университетских смен» родилась во время моей поездки в Донецк. Там ребята мне рассказали, что хотели бы посетить различные города России. Такие смены проходят везде, где находятся педагогические университеты: в Ростове, Санкт-Петербурге, Москве, Шадринске, Ульяновске, Воронеже. В каждом городе есть что посмотреть. Каждый город уникален по-своему».

В Томске детей встречал лично ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Николаевич Макаренко:

«Дорогие ребята, я рад приветствовать вас на Сибирской земле в студенческом городе Томск и в Томском государственном педагогическом университете! Десять дней, которые вы проживете вместе с нашими педагогами, вожатыми, я уверен, будут наполнены новыми впечатлениями, эмоциями, знакомствами. Добро пожаловать!»

С экипажа, как говорится, – сразу к активностям. Первым после заселения стал этап знакомства и сплочения: ребята пообщались с вожатыми, которые проведут с ними ближайшие 10 дней; представились друг другу, так как приехали из разных районов и образовательных учреждений; прошли игры на командообразование, чтобы комфортно чувствовать себя вместе на протяжении всего времени пребывания.

Кроме того, организованные игровые мероприятия помогли педагогам смены провести первичный этап психолого-диагностической работы по выявлению воспитанников, нуждающихся в дополнительном психологическом сопровождении.

С поднятия национального флага Российской Федерации начался концерт открытия Университетской профильной образовательной смены ТГПУ «Свидание с Россией: Новые горизонты. Томскими маршрутами». Со сцены Технопарка ТГПУ к участникам обратился ректор вуза А.Н. Макаренко:

«Университетские смены» – это проект Министерства просвещения России, поддержанный Администрацией Томской области. Важно, что смены проводятся именно в педагогических вузах: здесь учатся будущие педагоги, – отметил Андрей Николаевич. – Педагогика – это коммуникация, это общение, это СОтрудничество, это СОпереживание. Это процесс, который учит людей звучать созвучно. И сегодня, в век цифровых коммуникаций, мне часто задают вопрос о том, сможет ли искусственный разум заменить учителя. Уверен, что нет. Учитель и ученик – это живое общение, они вместе проходят огромный период жизни, продолжая учиться друг у друга и поддерживать на каждом этапе».

Глава вуза выразил уверенность, что десять дней смены, проведенные в ТГПУ, на всю жизнь останутся в воспоминаниях каждого и участника, и организатора.

В творческой обстановке вечера детям была презентована программа основных культурных, образовательных и спортивных мероприятий смены. Она началась в первый же день с посещения экскурсии «Томск в легендах и сказаниях». Школьники побывали на Воскресенской горе – месте основания Томска, послушали главную легенду города и познакомились с ее героями – Томой, Ушаем и Басандаем, увидели красоту Белого озера. Закончилась экскурсия на Лагерном саду, где ребята по желанию смогли возложить цветы к вечному огню, горящему у скульптурной композиции «Родина-мать вручает оружие сыну».

«В Томске очень хорошо, тут все очень дружелюбные. Особенно понравилось в Лагерном саду, мы не смогли пройти мимо и не возложить цветы к памятнику там», – поделилась участница из ЛНР Александра Каменева.

День смены закончился обсуждением прожитого, обменом эмоциями и анализом дня. На выходных ребят ждет погружение в командную работу вместе с волонтерами, занятия с психологами и кружки доп. образование, поездки в «Семилуженский острог» и Музей славянской мифологии, просмотр фильма с обсуждением и многое другое.