Неделя с абитуриентами

Неделя работы приемной кампании позади. В ней были и первые встречи с абитуриентами, и прием документов от тех, кто однозначно определился с профессией, конечно, нашло место и волнение будущих студентов перед новым этапом жизни, суматоха выбора и удовлетворение от сделанного первого шага.

Известны баллы ЕГЭ, в руках аттестат. Следующий ход – подать документы на поступление в вуз. Процесс этот не кажется простым: бланки для заполнения, хоть и электронные, медицинская справка и много вопросов, ключевые из которых о том, хватит ли баллов для поступления и когда же будут известны результаты зачисления. Однако есть среди абитуриентов и те, кто уверен в выборе профессии, в себе и своем успехе:

«Я целенаправленно поступаю в Томский Педагогический, так как хочу стать логопедом, – говорит Арина Васютина из Томска. – Я изучала азы этой науки, когда помогала своему четырехлетнему брату преодолеть нарушения речи. Меня интересует это направление и я уверена, что благодаря обучению в университете в скором времени смогу помогать большему количеству людей».

В топ направлений недели по выбору абитуриентов 2022 вошли программы историко-филологического факультета, Института иностранных языков и международного сотрудничества и факультета психологии и специального образования. По мнению ответственного секретаря приемной комиссии ТГПУ Татьяны Иннокентьевны Печенкиной, такой интерес обусловлен актуальностью рабочих мест по направлениям этих структур, а также количеством бюджетных мест, предоставленных в университете.

«Мне кажется, педагог – это мое призвание, – делится абитуриентка ФПСО Алена Анохина, – Мне легко дается работа с детьми, быстро нахожу с ними общий язык и считаю, что они учат нас новому не меньше, чем мы их. Надеюсь, что в Педагогическом смогу раскрыть свой потенциал и убедиться, что не прогадала с выбранной профессией».

Однако стать студентами планируют не только сегодняшние выпускники школ: многие приходят в ТГПУ, чтобы получить второе высшее образование или обучиться в магистратуре. Абитуриенты ТГПУ отмечают, что иногда в жизнь приходит желание кардинально сменить род деятельности, нести больше пользы обществу, в том числе в вопросе воспитания молодого поколения. И мы готовы помочь на пути получения новой благородной профессии!

Сотрудники приемной комиссии ТГПУ работают в очном формате (ул. Киевская, 60) с 9.00 до 17.00 часов по будням и с 9.00 до 13.00 часов по субботам. Вся необходимая информация размещена на сайте Абитуриента. Консультации по вопросам поступления доступны в официальной группе Абитуриента ТГПУ в VK.