Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • «Как засыпают языки и исчезают народы», или О деятельности кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ

«Как засыпают языки и исчезают народы», или О деятельности кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ идет активная работа по изучению и сохранению языков и культур коренных малочисленных народов Сибири. Студент ИИЯМС Григорий Коротких, занятый в деятельности кафедры языков народов Сибири, принял участие в Телепроекте «ЗаДело», где рассказал о том, как реализует профессиональные селькупские языковые практики и почему предпочитает популярным английскому и китайскому язык своей малой Родины.

Научным коллективом кафедры языков народов Сибири ТГПУ, состоящим из 10 человек, проводятся исследования по лексике, фонетике, морфологии и синтаксису селькупского, кетского, хантыйского, телеутского, чулымско-тюркского языков.

Исследования осуществляются в типологической и ареальной перспективе, что означает не просто описание, а сравнение и поиск схожих черт у этих разноструктурных и генетически неродственных языков, которые взаимодействуют друг с другом на протяжении долгого времени. В настоящее время сотрудниками кафедры ведется работа по созданию корпусов текстов указанных языков, которая подразумевает сбор текстов на компьютере и снабжение их менеджерами, призванными помочь провести поиск по разным запросам, по слову или какой-то грамматической части.

На регулярной основе кафедра проводит мероприятия с участием коренного населения Сибири, стараясь «оживлять» языки. Например, в феврале 2022 года на «Неделе родного языка» коллектив организовал для всех желающих мини-уроки по исчезающим языкам, а проект «Сказки языков народов Сибири за чашкой чая» стал для кафедры уже традиционным. В этом году к гостям присоединились шорцы представители тюркоязычного народа.

«Этой осенью у кафедры запланированы новые мероприятия с коренным населением, – говорит зав. кафедрой Елена Александровна Крюкова, – например, «Малый фольклор на языках Сибири», где будем учить пословицы, отгадывать загадки и петь частушки на коренных языках нашего региона, «Вечер поэзии на языках народов Сибири», где самобытные поэты представят свои стихи на родных языках».

Одним из активных студентов кафедры является Григорий Коротких, который еще в августе 2016 года заинтересовался самостоятельным изучением селькупского языка, поступил в ТГПУ и теперь сам является преподавателем. На данный момент в Томской области в совершенстве селькупским языком владеет всего четыре человека, одним из которых и является Григорий. Для совершенствования знаний студент практиковал язык на протяжении нескольких лет, поддерживая непрерывную связь с учителем нарымского диалекта Ириной Анатольевной Коробейниковой. Как говорит Григорий, благодаря деятельности языковых активистов объединения «Ильсат» селькупский язык нельзя назвать вымирающим и исчезающим.

Осенью 2021 года студент подал заявку в Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества, а уже в январе стал победителем. Выигранные деньги Григорий направил на создание мобильного приложения, где будут аккумулироваться такие ресурсы по языку, как словарь, тексты, грамматика и разговорник. Также обучающийся ТГПУ планирует выпуск собственной книги по селькупскому, которая будет распространена на бесплатной основе в школах и библиотеках в северных районах Томской области и среди селькупов.

«По гранту сейчас идет процесс создания видео и шрифтов для изучения селькупского, – говорит Г. Коротких. – Так мы значительно наращиваем ресурсы по селькупскому языку, что очень поможет в дальнейшей работе по увеличению числа новых говорящих, которая начнется незамедлительно после завершения гранта».

Сейчас Григорий работает репетитором и в индивидуальном порядке преподает селькупский язык. Также он участвует в различного рода мероприятиях, посвященных этническим разнообразиям и в перспективе готовится стать преподавателем на кафедре языков народов Сибири ИИЯМС. Одной их тематических активностей, в которую был приглашен талантливый студент, стал фильм проекта «ЗаДело» телеканала ОТР «Живой колорит» (размышления о том, как засыпают языки и исчезают народы). Приглашаем к просмотру.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER