Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Эксперты прогнозируют появление нового штамма коронавируса уже летом

Распространение COVID-19 в Китае набирает обороты. Именно с этим фактом эксперты связывают возможность появление нового штамма коронавируса в ближайшее время.

В интервью Радио Sputnik ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова отметила, что в ближайшие месяцы мир заговорит о новой мутации:

«Думаю, что этим летом произойдет мутация коронавируса, она неизбежна. В восточной стране вроде Китая, где сейчас активно циркулирует COVID-19, появится новый штамм».

По мере движения с востока на запад, как обычно циркулируют вирусы типа COVID-19, к осени, по мнению специалиста, инфекция достигнет России:

«До нас он дойдет в сентябре-октябре вместе с другими респираторными инфекциями. В связи с этим мы ожидаем осенью подъема заболеваемости».

Однако пока ситуация в стране стабильно положительная: за последние сутки от коронавируса выздоровели 2723 человека. Кроме того, не ожидается и учащение периодов вакцинации, об этом в ходе проведения ПМЭФ сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова:

«Нет, менять интервалы не планируется. Сегодня есть возможность привиться в нужный срок. Конечно, это надо будет делать обязательно перед наступлением зимы. Это рекомендация для всех».

Прививку от коронавируса на данный момент следует ставить раз в полгода, при этом в будничной жизни все же рекомендуется носить маску, обрабатывать руки и сохранять социальную дистанцию.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER