Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ состоялся масштабный показательный турнир по лапте

На стадионе ТГПУ прошел открытый показательный турнир по лапте «Сила V правде», организованный сотрудниками и студентами факультета физической культуры и спорта и посвященный Дню России. В соревнованиях приняли участие команды юношей и девушек из Томска, Северска, Каргасокского и Томского районов, среди которых были и члены Федерации русской лапты России.

Русская лапта является старинной игрой, корни которой уходят в историю Великого Новгорода XIV века. Изначально игра была нацелена на физическую подготовку солдат, а позже использовалась как инструмент физического воспитания. Сегодня лапта является официальным видом спорта и частым выбором молодых спортсменов.

Это командная игра, в которой главным инвентарем выступают мяч и бита. Игроки делятся на две команды. Им необходимо ударом биты послать мяч как можно дальше и поочередно перебежать на противоположную сторону и обратно, не дав противнику задеть себя пойманным мячом. Удачные пробежки награждаются очками. Команда, набравшая большее количество баллов за установленное время, становится победителем.

В турнире ФФКиС приняли участие сборные как по возрастной категории, так и по месту проживания и обучения команды. Участники из Северска, Томска, Каргаска, Поросино и Моряковки встретились на стадионе ТГПУ, активно к игре присоединились и студенты университета. Например, Анастасия Федорова, кандидат в мастера спорта по лапте, двукратный призер Чемпионата России и член Федерации русской лапты в России. Для Анастасии игра в лапту возможность эмоциональной разрядки и развития личной скорости, смекалки, игрового мышления и чувства коллективизма.

«Я играю в своей команде уже долгое время и рада, что сейчас лапта стала распространяться среди студентов как в нашем, так и в других университетах Томска. Она является отличным инструментом для сплочения команды и поднятия духа здорового соперничества без агрессии, – говорит Анастасия. – Турнир в ТГПУ был приурочен ко Дню России, мне кажется, что это отличный способ показать силу и единство жителей страны. Хорошо, если бы это стало доброй традицией Томского Педагогического».

Присоединились к соревнованиям и действующие педагоги: в спортивную борьбу вступила учительница физической культуры МАОУ СОШ №36 г. Томска Ангелина Евгеньевна Бабашкина, которая имеет 10-летний опыт игры в лапту:

«Я приняла приглашение посоревноваться за нашу сборную, так как это является отличной дополнительной тренировкой навыков игры перед предстоящим Чемпионатом России и возможностью провести время с пользой для себя».

Благодаря старшему преподавателю кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ФФКиС Павлу Александровичу Воякину в университете активно продвигается идея игры в лапту и нередко на стадионе можно встретить команды как из ТГПУ, так и сборные из других университетов и спортивных школ. Летние соревнования в ТГПУ прошли ярко: спортсмены демонстрировали уверенную игру, сплоченность и ярое желание победы.

Итоги турнира не заставили себя ждать:

  • 1 место заняли сборная команда Томской области (девушки) и ДЮСШ «Русь» (юноши);
  • 2 место ДЮСШ «Русь» (девушки) и сборная Каргасокского района (юноши);
  • 3 место сборная команда г. Томска (девушки) и Томского района (юноши).

«Благодарю тренеров команд и судей, принявших участие в организации и проведении мероприятия: А.Б. Гридина, А.К. Иглакову, А.А. Алексеева, М.М. Аскарова, Е.Л. Емельянова, А.Н. Мартемьянова, А.Е. Бабашкину и И.В. Таразанова», – обратился Павел Александрович к коллегам с благодарностью за честную игру.

Команды победителей и призеров соревнований были награждены дипломами ТГПУ, а также памятными призами от РОО «Ассоциации оборонно-спортивных клубов ТО».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER