Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Проект студентов ТГПУ вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени»

Из почти 15000 разработок, предложенных в рамках федерального форума «Сильные идеи для нового времени», во второй этап прошли лишь 1000 инициатив. В их числе проект команды студентов Томского педуниверситета «Коворкинг-пространство с возможностью проведения занятий по психологической разгрузке и командообразованию в образовательном учреждении».

Как создать в школе безопасную и доверительную среду для каждого? Эту проблему в своем проекте решают магистрант ФПСО Елена Сергеева, студент ИИЯМС Мирон Веригин и студентка ИФФ Елизавета Чернова. Будущие педагоги представили свою идею в номинации форума «Национальная социальная инициатива».

s20 1«Успешность учебно-воспитательного процесса и правильное развитие учащегося будет идти только в комфортной и безопасной образовательной среде, – говорит Елена. – Целью проекта является поддержание психологически благоприятного климата в образовательном учреждении посредством создания безопасной и доверительной среды (коворкинг-пространства) для каждого школьника и педагога».

В проекте предлагается оборудовать в образовательной организации коворкинг-пространство доступную для всех зону для обучения в сотрудничестве, взаимодействия педагогов и учащихся и развития способностей последних. Помимо комфортного места для учебы, будут доступны возможности для общения, обмена опытом и даже отдыха, что, по задумке авторов, поспособствует повышению качества образования.

Как отмечают студенты, пространство влияет на поведение: правильная предметная среда уменьшает число правонарушений, препятствует травле в социальной среде и создает благоприятный эмоциональный фон. Реализация проекта предполагает создание в учебном заведении особой локации, в которой будет место неформальному общению между учащимися и педагогами, что позволит стереть границу между поколениями и создать доверительную и безопасную среду.

Анализ присланных идей шел в течение нескольких месяцев. Проект ТГПУ получил высокую оценку и продвинулся дальше по конкурсному пути.

«Более двух месяцев эксперты крауд-платформы – это 2334 человека – проводили оценку идей и дорабатывали их совместно с авторами. В роли экспертов выступили действующие члены региональных экспертных групп Агентства стратегических инициатив, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров. Коллеги из региональных органов власти получили возможность не только познакомиться с инициативами, которые могут поддержать на уровне своего субъекта Российской Федерации, но и увидеть общий срез интересов людей», – отметил операционный директор АСИ Георгий Белозеров.

Работы на форум принимались по семи номинациям: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Развитие регионов», «Предпринимательство», «Открытый разговор». Из 5813 идей, предложенных в номинации «Национальная социальная инициатива», прошли отбор только 313 предложений, одним из которых стал проект студентов ТГПУ.

Следующий шаг – отбор в топ-200 форума. Для этого 28 июня конкурсантам предстоит презентовать доработанные идеи перед экспертным советом. 100 лучших инициатив будут представлены на очном форуме «Сильные идеи для нового времени» в июле, а 10 сильнейших из них продемонстрированы руководству страны.

download certificate 5 26147v2 1 page 0001

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER