• Текущие события

ТГПУ проводит курс онлайн-лекций «Молодой ученый» для студентов вузов-партнеров Казахстана и Белоруссии

В Томском педуниверситете идет реализация курса онлайн-лекций «Молодой ученый», организованного для обучающихся вузов-партнеров из Казахстана и Белоруссии. Инициаторами выступают сотрудники Управления международного сотрудничества ТГПУ при поддержке специалистов университета.

Курс включает три научно-популярные встречи: «Основы межкультурной коммуникации», «NBICS-конвергенция в науке и образовании», «Самостоятельное изучение иностранного языка с использованием компьютерных технологий». Спикерами выступают начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ Вадим Юрьевич Зюбанов и директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ Михаил Александрович Червонный.

По словам зам. начальника УМС ТГПУ Маргариты Анатольевны Квирам, идею о проведении онлайн-лекций для студентов университетов-партнеров коллектив вынашивал в течение года. Дебютный запуск было решено организовать в научно-популярном ключе с разной тематикой, которая будет интересна любому студенту. К обучению присоединились студенты бакалавриата и магистратуры Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Университета «Мирас», Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати.

«Первая лекция была посвящена межкультурной коммуникации и ориентирована на студентов, которым интересно взаимодействие с представителями других культур, путешествия, развитие своих коммуникативных навыков, – говорит В.Ю. Зюбанов. – Во время поездки в другую страну человек часто испытывает культурный шок, вызванный отличиями в языках, культуре, одежде, национальной кухне и т.д. Изучение межкультурной коммуникации помогает легче адаптироваться к новым реалиям».

Диалог о межкультурном взаимодействии состоял из двух частей. В теоретической были разобраны этапы прохождения культурного шока, основные виды и каналы коммуникации, общие элементы культур, знание которых позволяет человеку чувствовать себя комфортно в чужой стране. Практическая часть была посвящена культурным особенностям ряда стран. Благодаря интерактивной межкультурной карте студенты смогли узнать интересные факты о Германии, Китае, России, Грузии, Индии, Северной Корее. Всего было представлено более 50 пунктов по выявлению межкультурных особенностей разных стран, на которые стоит обратить внимание при желании избежать культурного шока при путешествии (язык тела, выражение лица и др.).

После каждой лекции запланировано выполнение слушателями домашнего задания. Так, после первой встречи студентам было предложено подготовить небольшую презентацию с интересными культурными особенностями страны, в которую они бы хотели поехать. Успешное выполнение всех трех домашних заданий обеспечит получение сертификата, подтверждающего прохождение обучения.

Следующей в рамках пилотного курса студентов ждет лекция «NBICS-конвергенция в науке и образовании» М.А. Червонного, в процессе которой студенты не только получат новые знания, но и совершат онлайн-экскурсию по Технопарку универсальных педагогических компетенций ТГПУ. В планах сотрудников университета – организовать еще несколько курсов лекций для вузов-партнеров на русском и английском языках.