• Текущие события

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена: студенты ТГПУ провели «олимпийские» игры для людей с ОВЗ

«Здравствуй, лето!» − слышалось радостное приветствие из залов Научной библиотеки ТГПУ, где активисты Волонтерского отряда вуза «Точка зрения» встречали подопечных Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «Ресурс-Плюс» на ежегодном празднике старта теплого сезона.

В этом году студенты Педагогического решили провести для детей и взрослых с ОВЗ подвижные «олимпийские» игры, где каждый смог проявить себя как спортсмен, провести время в компании сверстников и почувствовать дух здоровой конкуренции.

Открыла праздник студентка ИФФ ТГПУ Анна Ткаченко, которая выступила с песней «Ветер перемен», задав позитивный настрой на победу. После музыкального сюрприза ребята дали клятву олимпийцев, пообещав самим себе быть активными, сильными и упорными в прохождении спортивных станций, разделились на три команды и отправились выполнять задания.

Первой стала известная многим с детства игра «Ручеек», которая, по мнению волонтеров, способствует созданию дружественной атмосферы и сплочению.

«Мне очень нравится приходить в гости к волонтерам ТГПУ, они всегда придумывают для нас полезные игры и учат веселым танцам, − поделилась впечатлениями одна из подопечных «Ресурс-Плюс» Елена. − Ребята здесь очень добрые, они уже наши друзья».

На станции «Гонки колесниц» участники парами на скорость обходили препятствия, этап «Несение Олимпийского огня» открыл возможность преодолеть конкурсную тропу с мячом, зажатым в коленях, в туре «Кольцо Гермеса» каждый член команды без помощи рук смог переложить воздушный шар из одной точки в другую.

Взяв небольшую паузу между прохождением испытаний, гости смогли потанцевать, повторяя движения постановки волонтеров, и насладиться музыкальными произведениями.

Вторая часть праздника стартовала станцией «Нить Ариадны»: намотав нитки в большой клубок, гости сбивали им трех импровизированных минотавров, на этапе «Олимпийская фигура» ребята застывали в позах волейболистов, пловцов и танцоров, оттачивая технику, а на завершающем испытании «Ящик Пандоры» на ощупь из черного ящика доставали различные предметы, загаданные ведущим.

Пока судьи считали баллы для выявления победителя, подопечные Центра подарили волонтерам и гостям песню «Аллилуйя», которую они разучивали вместе со своим руководителем Надеждой Фалендыш, и показали костюмированную сценку под песню «А может быть ворона», где смогли предстать перед зрителями в виде различных животных и показать свои вокальные возможности.

«Это уникальные люди, они всегда с удовольствием активно принимают участие во всех праздниках, которые мы для них готовим, и нам радостно, что мы можем подарить им эти эмоции, − говорит руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ Дмитрий Кузнецов. − Подвижные игры очень полезные для развития координации, моторики, логики и выносливости, так что сегодняшний праздник совместил приятное и полезное времяпрепровождение. А для студентов это дополнительная возможность взаимодействия с детьми с ОВЗ и отработки своих знаний на практике».

По итогам олимпийских игр определились победители в номинациях «Самые дружные», «Самые спортивные», «Самые ловкие», Дмитрий Кузнецов наградил каждого участника памятным сертификатом и пригласил на дружеское чаепитие, которое завершилось веселыми танцами.