Выпускники ИИЯМС – за кадром последнего звонка

Годы учебы студентов Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ пролетели незаметно. О том, как выпускники жили все это время, чем увлекались и как сдавали последнюю сессию, рассказал спецкор Института на вечере последнего звонка, пригласив в эфир, конечно, главных гостей – выпускников и педагогов ИИЯМС.

Первой с напутственным словом выступила директор Института иностранных языков и международного сотрудничества Анна Геннадьевна Богданова:

«Дорогие выпускники! Я от всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием! Последний звонок является символом того, что ваш долгий путь под названием «Образование» постепенно подходит к концу. Я уверена, что за годы обучения в Томском Педагогическом вы не только приобрели профессиональные компетенции, а также обрели новых друзей и единомышленников, научились работать в команде, помогать друг другу, ставить перед собой цели. На пути у вас будет еще много разных экзаменов и испытаний, но я хочу, чтобы каждый раз спотыкаясь и падая, вы вставали и с гордо поднятой головой продолжали свой путь. Помните: дорогу осилит идущий! Следуйте за своей мечтой, верьте в себя, помните свою Alma Mater. В добрый путь!»

В интервью специальному корреспонденту Ивану Лапенко выпускники рассказали, как сдали свой последний экзамен. Студенты поделились надеждами на хорошую оценку до испытаний, ощущениями после прочтения билетов и комплиментами в сторону преподавателей, которые смогли передать знания и навыки так, чтобы они навечно закрепились в умах будущих специалистов.

Со сцены 271 группа показала преподавателям и коллегам-студентам видеоподборку с праздника посвящения в первокурсники и дальнейшей студенческой жизни в ТГПУ. Также выпускники поблагодарили преподавателей за их ценные знания, опыт и веру. 272 группа представили реалити-шоу «Последний герой».

«Я точно буду работать по специальности учителем английского и немецкого языков. Этой осенью я уезжаю по программе обмена в Германию, где планирую преподавать и пополнять свои знания, – говорит выпускница 272 группы Юлия Дзюба. – За время обучения я приобрела огромный багаж теоретических знаний, в особенности по психологии и методике обучения иностранным языкам, а также практические знания во время работы в детском лагере и общеобразовательной школе №6 города Томска. Уверена, они помогут мне на дальнейшем профессиональном пути».

Особенный подарок преподнесла залу студентка историко–филологического факультета Татьяна Чащина, исполнив песню «Маяки». В ответном слове студенты 273 рассказали, как изменились характер, уровень уверенности в себе и профессиональные навыки каждого из них за время обучения. 284 группа подготовила нарезку фото и видео из жизни в университете, поблагодарила преподавателей за их свет, доброту и поддержку на протяжении обучения. Выпускники группы 286 в прямом эфире рассказали истории поступления в вуз, вспомнили переживания перед началом учебы, первую встречу с одногруппниками и поделились планами на будущее.

Порадовала вокальным номером студентка ИИЯМС Вера Горохова, подарив гостям праздника романтичную песню на французском языке. Группы 277 и 278, которые шли рука об руку все пять лет, сняли совместный репортаж о своих студенческих годах. В нем они рассказали о мечтах и сожалениях, о дальнейших планах на работу в качестве переводчиков. Впервые в этом году ТГПУ выпустит группу специалистов по направлению «Русский язык как иностранный». Иностранные студенты 279 группы начнут обучение русскому языку по всему миру.

На празднике поздравили своих студентов зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Людмила Васильевна Круглова, зав. кафедрой перевода и переводоведения Наталья Владимировна Полякова, зав. кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации Дина Федоровна Мымрина, зав. кафедрой языков народов Сибири Елена Александровна Крюкова, зав. кафедрой деловой коммуникации на русском и иностранных языках Людмила Викторовна Колпакова, которые пожелали выпускникам целеустремленности, настойчивости в достижении намеченных планов и постоянного самосовершенствования.

Анна Геннадьевна Богданова наградила активистов Института дипломами, а председатель Объединенного совета обучающихся ТГПУ Карина Пеньдяк вручила подарок активистке структуры Дарье Байгуловой за ответственное отношение и участие в студенческом движении.

Исполнением гимна Томского государственного педагогического университета и совместной фотосессией завершился праздничный вечер.