• Текущие события

Ректор ТГПУ принял участие в первом всероссийском форуме образовательных организаций России, ЛНР и ДНР

3 июня в Ростове-на-Дону стартовал первый всероссийский форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР, который продлится до 5 июня включительно. В форуме приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, президент Российской академии образования Ольга Васильева. Также участниками форума стали первые лица и представители российских университетов, один из которых ректор ТГПУ А.Н. Макаренко.

Основная цель форума – интеграции вузов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации. Участники обсудят аспекты взаимодействия вузов России, ЛНР и ДНР: внедрение совместных образовательных программ, прием студентов и организацию академического обмена, а также развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы.

В рамках форума состоится подписание меморандумов между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики о сотрудничестве в сфере высшего образования. Также планируется торжественная встреча организаций-партнеров России, ЛНР и ДНР, в которой примут участие ректоры вузов.

Для руководителей университетских пресс-служб и медиацентров будет организован студенческий медиафорум «Россия – Донбасс». В программе предусмотрены мастер-классы, интенсивы, а также презентация лучших практик информационной деятельности и медиапроектов вузов России, ДНР и ЛНР.

WhatsApp Image 2022 06 03 at 17.02.06

На фото: Н.Ю. Склярова, проректор МПГУ, А.В. Бугаев, первый заместитель Министра просвещения РФ, А.В. Лубков, ректор МПГУ, А.Н. Макаренко, ректор ТГПУ, Ж.В. Марфина, ректор ЛГПУ.