Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ подвели итоги Всероссийского конкурса методических рекомендаций, разработок воспитательных событий

В ТГПУ подвели итоги Всероссийского конкурса методических рекомендаций, разработок воспитательных событий

В Томском педуниверситете реализован Всероссийский конкурс методических рекомендаций, разработок воспитательных событий, оператором которого выступил Центр воспитательной работы и молодежной политики.

Конкурс прошел в рамках перечня общественно значимых мероприятий, проводимых в 2022 году образовательными организациями высшего (педагогического) образования, находящихся в ведении Минпросвещения России, в сфере воспитательной работы, молодежной политики, просветительской деятельности и волонтерского движения.

«Воспитание – одна из приоритетных задач в образовании на сегодняшний день. Ежегодно система воспитания изменяется, выстраивая качественно новые ресурсные основания для внедрения в образовательный процесс», – комментирует руководитель конкурса, член экспертной комиссии, директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских.

Основной целью конкурса стала поддержка в развитии и совершенствовании воспитательной работы в педагогических вузах, школах. Участники разделились на три категории: обучающиеся, молодые педагоги, штатные педагогические работники педагогических университетов. В качестве конкурсных материалов было принято 28 работ по направлениям воспитательной работы от конкурсантов из восьми педагогических вузов. К оценке привлечено семь экспертов из Томского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета, Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

«Работа в жюри была очень интересной с точки зрения тех проектов, которые предоставили молодые педагоги: они затрагивали очень востребованные направления, – поделился Иван Александрович Попп, член экспертной комиссии, проректор по проектной деятельности и молодежной политике УрГПУ. – Было видно, что участники, подавшие материалы на конкурс, серьезно относятся к работе. Отдельно отмечу качественно прописанную методологию».

Активно присоединились к участию в конкурсе педагоги и студенты ТГПУ, работы которых были высоко оценены членами жюри и получили призовые и победные места. Так, в категории «Обучающиеся» лауреатом 1 степени стала Юлия Цой (ФМФ) с методической разработкой воспитательного мероприятия «Компетентностная игра «Школа»; лауреатом 2 степени Анастасия Доманина (ФПСО) с «Воспитательным мероприятием «Медиакорпорация».

В категории «Штатные педагогические работники педагогических университетов» представлены проекты сотрудников ТГПУ: «Физический театр» (авторы: А.Р. Аржаник, Ю.О. Любова, ФМФ) и «Национальные мотивы народных праздников в Сибири» (автор: Н.Г. Самолюк, ТЭФ), которые разделили 2 место.

По итогам конкурса будет создан сборник методических рекомендаций и направлен в педагогические вузы страны.

Итоги конкурса

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER