Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ прошел юбилейный Лингвофестиваль «Дружба народов» для студентов Большого университета Томска

В ТГПУ прошел юбилейный Лингвофестиваль «Дружба народов» для студентов Большого университета Томска

V Лингвистический фестиваль «Дружба народов», реализуемый Институтом иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, собрал на сцене Научной библиотеки вуза студентов Большого университета Томска, которые продемонстрировали владение иностранными языками в творческих номерах.

Сезон фестиваля 2022 стал знаковым не только потому, что он юбилейный: в это непростое для всех время студентам, приехавшим учиться в Россию из-за рубежа, особенно важно чувствовать поддержку и встречать руку дружбы. В теме единства участники делились своими навыками изучения русского, английского, французского, итальянского и немецкого языков.

Фестиваль проходил под чутким руководством жюри, которое и оценивало выступления для выявления победителей. В его состав вошли директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова, зав. кафедрой деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС Людмила Викторовна Колпакова, доцент отделения русского языка ТПУ Марина Евгеньевна Бохонная, зав. кафедрой иностранных языков СибГМУ Светлана Леонидовна Васильева, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС Ирина Николаевна Гребенкина, старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС Ирина Олеговна Краевская.

«Темой фестиваля обозначена «Дружба» – то самое ценное, что есть у человека, – говорит председатель оргкомитета А.Г. Богданова. – Синергетический эффект обогащения человека достигается путем коммуникации с представителями других этносов. Познавая культуры и языки других народов, мы обогащаемся сами, а также заводим новые, уникальные знакомства».

Открыли событие, исполнив танец в народных костюмах, студентки Института детства и артпедагогики ТГПУ, которые передали красоту и изящность русской хореографии и настроили участников на творческий лад. На конкурс студенты ТГПУ, СибГМУ, ТПУ и ТГАСУ представили песни с различным сопровождением и авторское прочтение известных стихотворений.

Так, обучающиеся ТГАСУ из Египта и студенты ТПУ из Анголы, Венесуэлы, Ливана выбрали произведения Роберта Рождественского «Друг» и «Песня о друге», стихи Андрея Дементьева «Друг познается в удаче» и Юлии Белоусовой «Дружба это дар». Конкурсантки Анкита Сингх (СибГМУ) из Индии и Долзат Оюн (ТГПУ) из Тывы исполнили чарующие песни на родных языках.

«Мы приехали в Россию из Индии, так как знаем, что здесь хорошее медицинское образование, – говорит студентка СибГМУ Руччи, – Замечательно, что дружественный Педагогический университет проводит такой праздник, где можно послушать вживую исполнение песен и стихов на различных языках и почувствовать себя единым целым со студентами из России».

Активисты ТГПУ из Китая Ван Фэй и Вэй Чуй Чэнь представили «Пожелание друзьям» С. Маршака на русском языке, а российскими студентами СибГМУ и ТГПУ были исполнены песни на английском, китайском, немецком и французском языках, аккомпанементом которым стала искусная игра на гитаре.

«Здесь очень приятная и дружественная атмосфера, мне удалось расслабиться и получить удовольствие, – делится участник из ТПУ Асаад Адонис Нидал из Замбии. – Рад, что сегодня со мной на сцене были мои друзья, без них я бы сильно волновался. А русские стихотворения очень красивые, мне нравится их читать».

Жуматай Назерке (ТГПУ, Казахстан) были исполнены стихотворения на русском и казахском языках, а студент ТГПУ из Туркменистана Джейхун Батыров представил зрителям балладу. В конце вечера Марина Евгеньевна Бохонная со студенткой из Монголии сделали подарок участникам фестиваля и представили совместную песню «Россия, я верю в твои силы».

Оценивались номера конкурсантов по определенным критериям: соответствие требованиям, уровень владения языком, выразительность исполнения, креативность при оформлении выступления. По итогам в прочтении стихотворений 3 место заняла студентка ТГПУ Айгул Акмырадова (Туркменистан), прочитавшая стихотворение Агнии Барто «Мой Друг»; 2 место – студент ТГАСУ Мохамед Ахмед Мохамед Абдулмаксуд Мосса (Египет) со стихотворением Юлии Белоусовой «Дружба – это дар»; 1 места удостоены студенты ТПУ Франциско Симон Дала Фернандо (Ангола), Асаад Адонис Нидал (Ливан) и Виктор Лойо (Венесуэла) со стихотворением Роберта Рождественского «Песня о друге».

На третьей строчке в вокальном треке расположилась 212 группа ИИЯМС с песней на немецком языке «Millionen Lichter», второе место заняла студентка ТГПУ Вера Горохова (Россия) с песней на французском языке, а первое – обучающиеся СибГМУ из России Андрей Андрейченко и Даниил Какшенев с песней на английском языке «Somewhere Over The Rainbow».

Победители, призеры и участники были награждены подарками от Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, а также партнеров V Лингвофестиваля – Развлекательного комплекса «Шарики» и Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER