Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Что читаем и как читаем? Отвечаем за круглым столом!

В Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ состоялся круглый стол «Современный читатель. Что читаем и как читаем?». Участниками обсуждения стали студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели вуза и библиотекари.

Открыла круглый стол, обратившись к участникам с приветственным словом, директор Научной библиотеки ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко:

«Я рада, что наши встречи за круглым столом, посвященные чтению, читателю и книге, стали регулярными. Для профессионалов, работающих в библиотеке, важно знать, чем живет современный читатель, ведь книга всегда занимала важное место в жизни человека: она влияет на нашу душу и сознание гораздо сильнее, чем мы можем себе представить. Процесс чтения представляет собой настоящее таинство для воображения человека. Сегодня мы собрались для того, чтобы поделиться друг с другом опытом чтения и взглядом на литературу».

С первым докладом на тему «Традиции семейного чтения» выступила доцент кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ, сотрудник «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ Марина Леонидовна Левченко. Докладчик отметила, что в современном мире происходит спад интереса и культурного престижа чтения, причинами тому могут быть скоростной темп жизни, доступность электронных СМИ, развитие экранной культуры и клиповое мышление.

Автор сделала акцент на том, как семейное чтение может сыграть положительную роль в жизни каждого человека. По мнению Марины Леонидовны, эта традиция обеспечивает создание общих ценностей, влияет на приобщение детей к хорошей литературе и закладывает культуру чтения.

«Семейное чтение сочетает в себе познавательную, развивающую, мотивационную, коммуникативную и воспитательную функции. Среди всех модификаций чтения семейное наиболее функционально», – говорит М.Л. Левченко.

Следом с выступлением «Художественная литература о «дисабилити»: история и современность» вышли студентки четвертого курса историко-филологического факультета ТГПУ Рада Пипиекова и Наталья Тимошенко, рассказавшие слушателям о произведениях, главные герои которых являются особенными детьми. Выступающие сконцентрировали внимание на произведениях «Дом в котором», «Дом отважных трусишек», «Класс коррекции», «Горбун из Нотр-Дама», где описаны жизни детей, отверженных обществом и вынужденных справляться со своими проблемами в одиночку. Именно эти книги, по словам обучающихся, являются спасательным плотом для семей, где живут дети с ОВЗ. Через легкий для восприятия детским мышлением слог они помогают понять, насколько трудна жизнь необычных людей, раскрыть их чувства, силу духа и показать, что ко всем без исключений необходимо относиться с уважением.

Доклад «Влюбленные в книгу. Миф или реальность?» представила ведущий библиотекарь НБ ТГПУ Светлана Николаевна Филиппова. В своей речи библиотекарь развеяла мифы о том, что современные люди не читают или читают только посты в социальных сетях, литературу по учебе или работе.

Благодаря неоднократно проведенным сотрудниками библиотеки опросов среди посетителей стало понятно, что представители молодежи являются довольно активными читателями не только современной, но и классической литературы, например, произведений Достоевского, Гоголя, Пушкина. Безусловно, социальные сети прочно вошли в наши жизни, однако на число читающих это не повлияло. При этом Светлана Николаевна отметила, что значительное число опрошенных людей признались в предпочтении читать печатные издания.

Специальным гостем мероприятия стала сотрудница сети книжных магазинов «Читай-город» Валентина Капцова, которая предоставила слушателям личную статистику книг-фаворитов, пользующихся спросом у современных покупателей. В нее вошли книги по саморазвитию (пример: «Пиши, сокращай»), книжные саги (пример: «Ведьмак», «Гарри Поттер»), классические произведения (пример: «Преступление и наказание»), популярные среди молодежи благодаря блогерам (пример: «Дело в маске»).

Завершился круглый стол выступлением Валерии Борисовны Тухватуллиной, представителя муниципальной библиотеки «Дом семьи», которая представила доклад вид читателя «Буктокер» - подвид читательский». По мнению спикера, буктокер – человек в возрасте от 12 до 30 лет, являющийся лидером мнений среди читателей, использующих платформу ТикТок. Буктокер зарабатывает популярность посредством прочтения популярных среди молодежи книг и размещения видеоотзыва, после которого в комментариях люди делятся друг с другом своими эмоциями и ощущениями после прочтения. Важным нюансом в деятельности буктокеров является нелюбовь к библиотечным книгам и фанатизм к популярным произведениям, которые зачастую покупаются не из-за содержимого книги, а красивой обложки и «шума» вокруг нее.

После презентации всех докладов спикеры и слушатели смогли обсудить волнующие вопросы современного читателя и его предпочтений в выборе литературы, а также поделиться друг с другом своими книжными фаворитами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER