Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Психология счастья: студенты ФПСО заняли призовое место в региональной профессиональной олимпиаде

Психология счастья: студенты ФПСО заняли призовое место в региональной профессиональной олимпиаде

На базе Сибирского государственного медицинского университета прошла трехуровневая Региональная студенческая олимпиада по психологии, в которой приняли участие обучающиеся вузов города. Команда ФПСО ТГПУ взяла на профессиональном состязании бронзу.

Олимпиада состояла из трех этапов: творческий конкурс-визитка «Психология счастья», предметное тестирование из 60 вопросов и конкурс проектов профессионального мастерства «Тренинг счастья».

В команду Томского Педагогического вошли студенты вторых и третьих курсов факультета психологии и специального образования: Анна Монич, Самира Самуратова, Екатерина Кузьмина, Екатерина Мясникова, Ксения Свиридова, Анастасия Соколова, Ярославна Шуличенко, Светлана Кукушкина, Яна Переверзева, Анастасия Мысливцева, Зарина Кабдолова и Виктория Федотова.

Первым этапом команда представила свою визитную карточку, где показала постановку сеанса психолога с клиентом, у которого была проблема, заключающаяся в отсутствии ощущения счастья. Через искусное владение профессиональными навыками психолог смог привести пациента в чувство и помог понять, как он может сделать свою жизнь счастливой. После сеанса команда исполнила песню про счастье, закрепив у пациента выработку эндорфинов.

Следующим этапом студенты прошли персональное тестирование, состоящее из 60 вопросов на знание медицинских, психологических и педагогических терминов. Среди всех студентов, участвующих в олимпиаде, студентка ФПСО и по совместительству капитан команды вуза Самира Самуратова заняла третье место по итогам прохождения теста.

«Данное мероприятие является отличной площадкой для знакомства с другими студентами, коллегами из других университетов, что в будущем может помочь при трудоустройстве, ведении различных проектов, обмене знаниями и опытом, – делится впечатлениями Самира. – Также благодаря заданиям – визитке, проекту – мы с командой смогли показать теоретические знания в креативном и творческом ключе, что важно для профессионализма будущего педагога-психолога, ведь мы всегда должны искать небанальные и интересные пути донесения информации до детей. Непосредственно выступление помогло улучшить коммуникативные навыки, умение работать в команде, кроме того, мы получили бесценный опыт презентации продукта перед публикой».

s25 1 1Последним этапом олимпиады стала разработка и и презентация проекта «Тренинг счастья», где команда ТГПУ набрала наибольший балл и заняла первое место. Студенты показали постановку тренинга для подростков, которых к психологу привели различные проблемы, возникающие с родителями (гиперопекаемость, отсутствие внимание со стороны родителей, авторитарное и грубое отношение). Будущие специалисты в этом конкурсе подчеркнули важность сохранения ценности семьи в современном обществе и установления гармоничных отношений в детско-родительском взаимодействии.

«Идея проекта заключалась в том, что в любой семье есть проблемы, но в них можно разобраться, главное иметь желание наладить отношения и открыто говорить о своих чувствах с родителями», – говорит Светлана Кукушкина.

По итогам прохождения испытаний студенты ТГПУ заняли третье командное место. Однако, кроме приза, олимпиада открыла возможность показать себя с профессиональной стороны, применить на практике наработанные за время учебы компетенции (соблюдение этики психолога, педагогический такт, умение слышать, слушать, помогать, уважительное отношение к особенностям каждого человека, нацеленность на результат) и пообщаться с единомышленниками из других университетов города Томска.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER