Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Мастер-класс «Сказка как средство развития речи и способ воспитания»: приглашаем к просмотру

Общенациональный родительский форум Ассоциации развития педагогического образования в ТГПУ продолжился мастер-классом «Сказка как средство развития речи и способ воспитания» учителя начальных классов, магистра педагогических наук Татьяны Дмитриевны Фицнер, которая раскрыла терапевтическую сторону детских сказок.

Педагог познакомила слушателей с современными писательницами детских произведений Анной Крылышкиной и Верой Лавриной, работы которых оказывают на детей терапевтический эффект. По мнению Татьяны Дмитриевны, детям сказки нужны не только для того, чтобы их слушать, но и для обсуждений, дискуссий, создания ассоциативных образов и выстраивания правильного отношения со сверстниками. Они также помогают развивать ценности и чувства стиля и вкуса.

Прочтение сказок является важным обучающим элементом в жизни малыша. Через сказку простым и доступным для ребенка языком доносится познавательная, научная и современная информация. Различаются сказки по их подаче и по возрастным категориям: познавательные, например, предназначены для детей от 6 лет, ритмичные «Колобок» и «Теремок» – для самых маленьких.

«Когда мы не даем детям сочинять и делиться своими фантазиями, то все их чувства запираются глубоко внутри, что может однажды привести к взрыву негативных эмоций», – отметила спикер.

Также экспертом была предложена альтернативная подача нового материала ребенку через рассказ сказки с ручной игрушкой Би-ба-бо. Данная игра помогает ребенку рефлексировать по поводу прожитого дня, побороть страхи, капризы и неуверенность в себе, наладить гигиену сна. Проведя мастер-класс по различным возможным вариантам использования игрушки, Татьяна Дмитриевна ответила на интересующие вопросы, с которыми вы можете ознакомиться, посмотрев запись встречи.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER