Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Общенациональный родительский форум АРПО открылся в ТГПУ мастер-классом о воспитании способных и успешных детей

Общенациональный родительский форум АРПО открылся в ТГПУ мастер-классом о воспитании способных и успешных детей

В ТГПУ стартовала Всероссийская неделя родительской компетентности, реализуемая в рамках IV Общенационального родительского форума «Современная школа глазами ребенка, родителя, учителя» Ассоциации развития педагогического образования. Открыл программу ТГПУ мастер-класс доцента кафедры дефектологии ФПСО Евгении Владимировны Дергачевой «Мальчик или девочка, любовь или значимость? Как позитивно воспитать способных и успешных детей».

В выступлении психолог раскрыла основные правила успешного родительства, сделав акцент на важности внимания родителей к интересам и потребностям ребенка; отказе от применения грубых методов воспитания через наказание и их замене на диалог на взрослом языке; направления талантов в нужное русло для положительной динамики их развития; укрепления детской воли посредством поддержки интересов; самовоспитания родителей.

«Современные дети очень нежные, к ним нужен особенный, деликатный подход, ведь угроза наказания настраивает их против родителей и побуждает к бунту, – говорит Евгения Владимировна. – Используя наказание, родитель становится ребенку врагом, от которого нужно таиться и скрываться, а не просить помощи и делиться своими ценными тайнами».

По мнению спикера, родителям девочки необходимо давать ребенку заботу, внимание и не запрещать хотеть от жизни лучшего и большего, ведь при грамотном подходе это желание помогает правильно ставить цели и достигать их. Мальчику же нужна умеренная свобода и независимость, чтобы с раннего возраста он учился самостоятельности и собственноручному прохождению жизненного пути. Когда мальчики в раннем возрасте подвергаются гиперопеке со стороны родителей, они становятся подвержены риску невроза и депрессии во взрослом возрасте из-за ощущения отсутствия собственной значимости и самостоятельности.

Важным уточнением эксперта стало то, что родителям необходимо учиться проживать эмоции вместе с ребенком, помогать ему отстаивать собственные границы. Их долг состоит в том, чтобы проявлять преданность и любовь по отношению к своим детям. Подробно мастер-класс доступен в записи.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER