• Текущие события

Календарь Победы: студенты ТГПУ охватили участием более 15 событий разного уровня, приуроченных к 9 Мая

Центр воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ выступил куратором участия студентов вуза в событиях, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и реализованных в рамках направлений патриотического воспитания. Обучающиеся подключились как к университетским, там и городским и всероссийским мероприятиям.

В преддверии праздника студенчество встречала театрализованная постановка «Разрушенные мечты», идейным вдохновителем которой стала культорганизатор ИФФ Татьяна Сухорослова. Всего в постановке было задействовано более 20 студентов историко-филологического факультета (актеры, вокальная труппа, хореограф-постановщик, декораторы и художники по костюмам). Смелость, отвага и взгляд страху в глаза, разрушенные мечты, но не сломленный дух, – все это было представлено на сцене Педагогического в историях бесстрашных и самоотверженных студентов и выпускников того времени, ушедших на фронт.

«День Победы для меня значит очень много, так как все детство я слушала рассказы бабушки, а она ребенок войны, – рассказывает режиссер, студентка ИФФ Татьяна Сухорослова. – Идея создать постановку к великому празднику не заставила себя долго ждать, особенно после конкурса «Студенческая весна» ребята хотели продолжать творить. Отразить на сцене тяготы военного времени, которые переживали такие же студенты, – было главной задачей».

3Резиденты Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ в ходе городского празднования стали операторами проекта «Судьба солдата», запущенного Общероссийской общественной организацией «Поисковое движение России» с целью сбора заявок от горожан на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Благодаря команде Педагогического томичи могли узнать информацию о близком человеке, о котором в семье не осталось никаких сведений.

Кроме того, активист ОПВ, студент ФФКиС Станислав Мешков стал участником городского митинг-парада в честь 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и возглавил взвод ВСИ «Рубеж».

4«День Победы – это день памяти павших героев, которые проливали кровь ради наших жизней под мирным небом. Стать командиром взвода и вообще быть частью парадного расчета томского гарнизона – большая честь для меня», – прокомментировал студент ТГПУ.

Будущие педагоги из Института детства и артпедагогики подключились к большой Всероссийской акции «Голос Победы», которая охватила 85 субъектов Российской Федерации. Команда ФКИ и ФДиНО исполнила «Гимн Победы», отдав дань ветеранам ВОВ.

Тематическими инициативами отметили 9 Мая все факультеты и студенческие структуры вуза. Так, ТВ ТГПУ актуализировали историю кинематографа тех лет, представили картины, через которые формируется культ Победы, фиксируются образы героев, раскрываются частные драматические истории. А литературный флешмоб запустили активисты Волонтерского отряда «Точка зрения», основной идеей стало творческое прочтение военных стихотворений. Участники не только записывали стихи, но и презентовали их в формате песен под гитару.

На этом мероприятия патриотической направленности в ТГПУ не заканчиваются: до 20 мая на факультетах продолжится череда событий, направленных на сохранение исторических знаний о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Главное фото материала: Игорь Волк