Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ завершился творческий конкурс «Живу и помню», посвященный победе в Великой Отечественной войне

В ТГПУ завершился творческий конкурс «Живу и помню», посвященный победе в Великой Отечественной войне

В Институте детства и артпедагогики прошла церемония закрытия творческого конкурса «Живу и помню», посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие все желающие студенты, которые в своих авторских работах отразили важность преемственности поколений и сохранения исторической памяти.

Проект включал в себя несколько творческих конкурсов и мероприятий, в числе которых были выставка художественных работ, исполнение музыкальных композиций и хореографических этюдов. По итогам проведенных конкурсов были отобраны сильнейшие работы, которые и представили участники перед гостями во время праздника.

Мероприятие началось с выставки художественных работ студентов 1–4 курсов факультета культуры и искусств ИДиА. Авторы самостоятельно поведали об истории создания каждой картины и рассказали о том, как отразилась война на их семьях, какой след оставила на судьбах их родных. Например, студентка первого курса ФКИ Яна Татарникова, автор картины «Моя Мария Никитична», изобразила свою прабабушку, которая, несмотря на то, что в военное время была ребенком, работала на лесозаводе наравне со взрослыми мужчинами. Художница хотела своей работой подчеркнуть силу женщины и передать воспоминания о многоуважаемой прабабушке, приложившей свои силы к Великой Победе.

После того, как гости ознакомились с выставленными художественными работами и погрузились в творческую атмосферу, нотку лирики во встречу добавила магистрантка ФКИ Елена Борисенко, исполнившая сольную песню «Чайка». Следом за ней порадовал задорной песней военных лет «Вася Василек» студент первого курса из Китая Вень Чун Чень, который проявил инициативу и по собственному желанию выучил слова.

Поздравил присутствующих с наступающим праздником профессор кафедры музыкального и художественного образования Вячеслав Николаевич Царев:

«Я еще застал тот момент, когда утром 9 мая на параде Победы можно было увидеть множество ветеранов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. И все, что мы можем сделать, это хранить память о них в своих картинах, песнях, танцах и рассказах. День Победы – это один из важнейших праздников для России, праздник со слезами на глазах. И я от всей души поздравляю вас с ним».

После студенты выступили с лучшими, по мнению жюри конкурса, танцевальными номерами. Так, постановку представили студенты третьего курса Ольга Бокар и Никита Петухов, раскрывшие в танце свой взгляд на войну и жизнь тех лет.

В ходе праздника участники проекта получили награды памятные дипломы и подарки. Торжественное награждение провел член союза художников и дизайнеров РФ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального и художественного образования Николай Андреевич Долгих:

«Отрадно, что наши студенты откликнулись на участие в данном проекте и решили почтить память своих прабабушек и прадедушек, которые собственными силами и жизнями ковали Победу. Трудились для того, чтобы сегодня над нашими головами было мирное и чистое небо. Приятно понимать, что студенты первого курса, которые только начинают свой путь в мир искусства, не побоялись показать свои умения, их работы теперь украшают почетную выставку наравне с трудами студентов старших курсов».

По окончании торжественного события студенты совместно с преподавателями и гостями собрались в общем кругу и исполнили песни, любимые фронтовиками, песни, которые когда-то дарили надежду и веру в светлое будущее солдатам, ушедшим защищать Родину.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER