Студенты ТГПУ вспомнили рекорды Победы в спортивно-патриотической игре

На стадионе Томского педуниверситета во второй раз прошло культурно-просветительское спортивно-патриотическое мероприятие «Рекорды Победы», направленное на сохранение памяти о вехах Великой Отечественной войны через фиксацию важных значений в цифрах.

Будущие педагоги, участники просветительской игры, должны были пройти семь спортивных станций: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, прыжки в длину, приседания, отжимания, планка и бёрпи. На каждой они знакомились с фактами из истории Великой Отечественной войны и выполняли упражнение в таком количестве раз, чтобы командная сумма соотнеслась со статистическими данными ВОВ.

«Подобные мероприятия необходимы, чтобы студенты помнили о важных исторических событиях Родины, понимали, каким трудом ковалась победа, и фиксировали необходимые знания для передачи их своим воспитанникам», – говорит Ангелина Шерстнева, резидент Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ, организатор игры.

Следуя идее игры, суммарное количество приседаний, например, соответствовало числу дней блокады Ленинграда, а общее время, которое студенты простояли в планке, количеству танков на Сталинградской битве.

«Участие в «Рекордах Победы» дало возможность не только повторить исторический материал, но и прокачать важные качества: дисциплину, силу воли и нацеленность на результат», – отметил Даниил Крутовский, студент ФФКиС.

Помимо спортивного блока, в рамках «Рекордов Победы» проводились соответствующие тематике лекции: «Томск город трудовой славы. Вклад томичей в Победу» и «Сибиряки и их роль в истории Российского государства». Продолжая патриотические мероприятия, в воспитательном пространстве Технопарка ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, 3 этаж) будет открыта большая переносная выставка «Моя история: Россия».