Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Медиаинтенсив от Команды Педагогического прошел для будущих педагогов

В течение двух дней на площадках воспитательного пространства Технопарка ТГПУ проходил «Практический медиаинтенсив» для студентов ТГПУ от лидеров структур студенческого самоуправления вуза и приглашенных спикеров.

Программа образовательного события состояла из пяти мастер-классов от практикующих специалистов, которые погрузили будущих педагогов в специфику цифрового образования. О «Применении интерактивных форм обучения в образовательном процессе» рассказал Дмитрий Буйницкий, начальник отдела по молодежной политике ТГПУ, акцентировав внимание слушателей на методиках работы с детьми. Освоить сервис для графического дизайна «Canva» помогла Елизавета Чернова, активист ТВ ТГПУ, продемонстрировав на практике примеры работы с программой. Тему «Интернет и интерактивные технологии в преподавании» раскрыл Константин Черенков, учитель истории частной школы «Резонанс» г. Томска, показав примеры применения элементов интерактивного обучения из своей практики и обучив участников скоростному гуглированию терминов, используемых в аудиоконтенте. Об активном использовании QR-кодов и интернет-ресурсов на уроках истории и обществознания говорил Роман Шеренков, учитель истории и обществознания Лицея №1 имени А.С. Пушкина г. Томска.

«За последние два года мы все отвыкли от массовых мероприятий и публичных выступлений, поэтому перед выходом на сцену я немного волновался, – поделился Роман. – Однако аудитория оказалось настолько уютной и душевной, что я тут же почувствовал себя на своем месте и просто провел урок будто со своими учениками. Студенты были действительно заинтересованы и давали отличную обратную связь».

«Как развитие медиасреды меняет процесс обучения?» – на этот вопрос отвечала Елена Сергеева, молодой педагог, руководитель направления «Работа в кадре» ТВ ТГПУ. В рамках встречи также была проведена тематическая дискуссия, обсуждены тренды интерактивного образования и открыта возможность каждому участнику создать собственный медиапродукт.

«На этапе организации мероприятия мы поставили перед собой задачу предложить студентам и молодым специалистам практический инструментарий, которым они смогут в дальнейшем пользоваться в работе с детьми, – отмечает Елена. – Как нам кажется, все получилось. Студенты смогли побывать на настоящем интерактивном уроке по обществознанию, создать свой собственный медиапродукт, пройти чемпионат по скоростному гуглированию и овладеть многими другими полезными практиками».

Организатор от ТВ ТГПУ, выражая общее мнение коллег, поделилась уверенностью, что «Практический медиаинтенсив» поспособствовал развитию профессиональных компетенций будущих педагогов: теперь, выйдя в профессию, студенты смогут активно применять современные информационные технологии на практике, что будет способствовать более продуктивной реализации психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER