Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Сила Архимеда: школьники Томской области приняли участие в Х региональной олимпиаде по физике в ТГПУ

Сила Архимеда: школьники Томской области приняли участие в Х региональной олимпиаде по физике в ТГПУ

Ученики 7 и 8 классов школ города Томска и Томской области приняли участие в олимпиаде по физике «Сила Архимеда», проведенной сотрудниками Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза.

Интеллектуальное событие является традиционным и в этом году прошло в десятый раз. Для школьников участие в олимпиаде – не просто возможность проверить свои знания и почувствовать соревновательный дух, но и получить опыт в изучении физики экспериментальным путем.

Как и всегда, организаторами был составлен банк уникальных теоретических и экспериментальных задач, подобранных под возрастную категорию участников. Писали олимпиаду в течение трех часов. Каждый школьник смог применить имеющиеся знания в области физики на практике и посмотреть, насколько многогранной и увлекательной может быть эта наука. К тому же в общеобразовательных учреждениях изучение физики в 7 классе только начинается, поэтому данное соревнование открывает участникам помладше путь к осознанию важности данной науки в жизни каждого человека.

«Участие в олимпиаде принимают ученики разных школ, каждый из которых уникален, у каждого свой взгляд и свой подход, что очень заметно при выполнении ими экспериментальных заданий, – говорит Анна Алексеевна Власова, зам. директора физмат Центра ТГПУ. – Все школьники умны, старательны и не по-детски серьезны во время участия в состязании».

Также Анна Алексеевна отметила, самыми активными участниками олимпиады являются ученики Томского физико-технического лицея. Ребята часто достигают хороших результатов на олимпиаде в силу того, что лицей ориентирован на углубленное изучение технических наук. В олимпиаде регулярно участвуют многие школы – лицей №1, школа №4, гимназия №13, Томский кадетский корпус, школа №197 г. Северска и другие. Для школ области олимпиада «Сила Архимеда» стала хорошей традицией встречаться в Педагогическом университете, получить возможность учащимся знакомиться, общаться, проверить свои знания и, конечно, стартовать в олимпиадном движении.

Сегодня на олимпиаду приводят детей уже выпускники ТГПУ – молодые учителя школ, которые ранее сами участвовали в организации и проведении соревнования в разные годы.

«В будущем я планирую стать архитектором, для себя решил, что знание физики мне необходимо, – говорит ученик седьмого класса Академического лицея г. Томска Иван Винник. – Это мое первое участие в олимпиаде по физике, могу сказать, что задания были сложными, объемными, интересными и информативными. Я выложился на все сто и надеюсь, что успешно завершил как расчетную, так и экспериментальную (с опытами) часть».

Задания поспособствовали развитию у детей критического мышления, погрузив их в мир увлекательных физических явлений. Школьники измеряли нестандартными методами толщину листа бумаги, показывали знания формул силы тяжести и скорости сближения на практике.

Всего в олимпиаде приняли участие 153 школьника из 30 учебных заведений. Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER