Неделя Студенческого совета ТГПУ – для прокачки важных навыков будущего педагога

В Томском Педагогическом завершилась серия мероприятий в рамках Недели Студенческого совета ТГПУ, направленная на сплочение активистов структуры разных факультетов и институтов, знакомство с форматами традиционных событий друг друга, поиск путей совместной работы, а также, конечно, прокачку необходимых будущему педагогу качеств и навыков. Образовательный интенсив прошёл на базе Технопарка ТГПУ.

Долго время событие было традиционным в вузе, как и активности других структур студенческого самоуправления ТГПУ. После перерыва, необходимого для переоценки ожидаемых результатов и модернизации образовательных блоков, организаторы дали новый старт инициативе.

«Неделя Студенческого совета успешно вернулась практически три года спустя! За это время приоритеты студентов нашего университета заметно изменились, поэтому и мероприятия серии подверглись реформации», – делится и.о. председателя Объединенного совета обучающихся ТГПУ Юлия Цой.

Открыл марафон познавательных событий для студентов ТГПУ литературный ринг «Страница 22». Участникам было необходимо продемонстрировать мастерство художественного чтения прозаических произведений в первом туре и лирических – во втором. На следующий день обучающиеся посетили игру «Взрослые-дети», в которой сразились со школьниками Томска в интеллектуальной битве, отвечая на школьные вопросы.

Продолжили «Неделю СС» мастер-классы от молодых педагогов, у которых уже есть опыт работы с детьми и их родителями. Так, Карина Новикова, выпускница ФМФ, провела встречу «Подводные камни классного руководства», где рассказала, как выстроить отношения внутри класса и оптимизировать работу при классном руководстве. Трифонова Елизавета, студентка 4 курса ИФФ, выступила с актуальной темой «Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», поделилась интересными случаями из своей практики и представила пути выхода из сложных педагогических ситуаций. Например, как помочь ребенку, страдающему проблемами с концентрацией внимания.

На площадке «Опытным путем» студенты каждого факультета и института представили фрагмент своего традиционного события. Например, историко-филологический факультет – разработку антинаучной конференции, на которой предложил порассуждать о творчестве Валерия Меладзе и предположить, как учитель сможет захватить мир в ближайшем будущем. Активисты ТЭФ – мероприятие «Фортуна ТЭФ», на котором студенты могли испытать удачу: ответив на вопросы разной сложности из разных сфер, выиграть подарок. А ФДиНО провели мастер-класс по созданию открыток из переработанной бумаги.

Заключением «Недели Студенческого совета» стал розыгрыш мерча «Я часть Студсовета». Однако главным призом для каждого активиста структуры стал портфель полученных знаний, которые студенты смогут применить на практике работы на факультетах и в будущем в школе.