Определены участники финала вузовского конкурса «Танцуй за факультет»

Сцену воспитательного пространства Педагогического в первом этапе сезона зажгли студенты восьми факультетов и институтов: ИФФ, ИИЯМС, ФПСО, ФКИ (ИДиА), ФДиНО (ИДиА), БХФ, ТЭФ, ФМФ. Конкурс «Танцуй за факультет» прошел в смешанном формате: более 300 зрителей наблюдали за постановками из зала, а остальные могли подключиться к онлайн-трансляции, организованной ТВ ТГПУ.

Перед выступающими стояла задача поставить танцевальный номер от 3 до 5 минут на свободную тематику.

«Приятно наблюдать, как из обычной самодеятельности мероприятие трансформируется в нечто большее: участники подходят к нему максимально серьезно, увеличивается уровень постановки и вовлеченности в творческий процесс», – говорит директор Студенческого клуба ТГПУ Роман Романов.

Готовясь к конкурсу, студенты старались проработать идеи, вложив в них максимум творчества, разнообразив танцевальные стили, усовершенствовав костюмы и общее оформление. На суд жюри ФКИ представили номер «Проклятие русалки», включив смешение эстрадной, современной, уличной хореографии; ФМФ танцевали по мотивам мультфильма «Головоломка» в стиле контемпорари, в нем же славянские мифы отразила команда ТЭФ; уличные танцовщики БХФ сыграли похитителей картины, а их коллеги с ИФФ в стиле хип-хоп обыграли популярную в социальных сетях тему магшотов; перевоплотившись в животных, веселила аудиторию команда ИИЯМС, танцуя в разных стилях и часто меняя рисунок выступления. Полную версию первого этапа конкурса можно посмотреть в записи трансляции.

«В нашей постановке участвовал новый состав танцовщиков, существующий всего месяц, – рассказывает Дарья Кудинова, студентка ФКИ. – Такого заряженного зала мы еще не видели! Была полезна обратная связь от членов жюри: нам порекомендовали добавить элементы, отвлекающие от подготовки к поддержке, и внести некоторые изменения в костюмы, включить их трансформацию в номере. В целом мы получили хороший отзыв по технике, идее и выражению эмоций».

По итогам показанных номеров дальше по конкурсному пути прошли команды ФКИ, ФДиНО, ФПСО, ИИЯМС. Также благодаря голосованию зрителей, которое было организовано в группе Студенческого клуба в ВК, танцевальную борьбу продолжат студенты ИФФ. По словам организаторов, артисты команд-финалисток отличились серьезностью подготовки, продуманностью номеров и образов, усложненной лексикой и отсутствием спада эмоций.

Второй (финальный) тур конкурса пройдет 18 мая также на сцене воспитательного пространства Технопарка ТГПУ. Пять команд представят по два номера: один будет поставлен на свободную тему, а второй – на секретную, узнать которую можно будет, присоединившись к просмотру.