• Текущие события

s19 219 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

В настоящее время 19 апреля по всей Российской Федерации – День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Зачастую современное общество в череде рутины, информационной политики и текущей политической ситуации в мире забывает о памятных датах – днях, которые вошли не только в историю всего мира, но и главным образом отразились на становлении России. 19 апреля во многих городах страны объявлен Днем единых действий, который посвящен памятной дате», – отмечает директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Косовских.

Геноцид является формой массового насилия. ООН определяет его как действия, в основе которых лежит намерение уничтожить различные группы (национальные, этнические, расовые или религиозные).

К проявлениям геноцида относят:

• убийства членов групп разного уровня;
  • причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства;
  • насильственную передачу детей из одной человеческой группы в другую;
  • предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы;
  • насильственное переселение.

В рамках Дня единых действий студенты ТГПУ посетят открытие выставки архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвященной Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам на базе ДНТ «Авангард», а обучающиеся ИФФ примут участие в круглом столе Всероссийского проекта «Без срока давности», который пройдет в рамках Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ.

Кроме того, все желающие могут присоединиться ко Дню единых действий и подробнее ознакомиться с интерактивными материалами тематического урока, пройдя по QR-коду.