Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Из истории скульптурной композиции «Учительница первая моя»

Сегодня, 18 апреля, во всем мире отмечают Международный День памятников и исторических мест.

Вспомним слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад. Новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию нашей страны – зданиям, памятникам, скульптурным композициям.

Такое памятное место есть и у Томского государственного педагогического университета: скульптурная композиция «Учительница первая моя». Установка памятника первой учительнице была одной из просьб жителей Томска еще с 2002 года, когда высшее педагогическое образование в Сибири отметило свой столетний юбилей.

Был объявлен конкурс на изготовление памятника, в нем приняли участие скульпторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Томска, Асина и Стрежевого. Выиграл конкурс член московского Союза художников Олег Киевский. Его работа была признана лучшей. На изготовление и установку потрачено около 4 млн рублей. При этом более 1 млн рублей – пожертвования томичей. 3 млн рублей выделено из бюджета Администрации Томской области. Сам памятник отливали в лучшей литейной мастерской России. Образ учительницы получился собирательным: скульптор изобразил на памятнике учительницу и ребенка, сидящего за партой. Планировалось, что парта будет на одного человека, однако по просьбе томичей автор сделал ее двухместной, поэтому любой желающий сможет сесть рядом с учеником и сфотографироваться. Первоначально областные власти распорядились поместить скульптуру в Университетской роще, но по инициативе педагогической общественности города памятник томским учителям был открыт в Учительском сквере ТГПУ.

Скульптурная композиция «Учительница первая моя» была открыта в День учителя и год учителя – 5 октября 2010 года. Теперь это любимое место для встреч выпускников университета, вручения дипломов и просто отдыха томичей.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER