Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

На риторическом турнире в ТГПУ школьники Томска порассуждали о важном и вечном

В этом году в нем приняли участие студенты и школьники из восьми образовательных учреждений г. Томска: ТГПУ, МАОУ гимназии №55 им. Е.Г. Версткиной, МАОУ гимназий №№ 8, 18, МАОУ СОШ №16, 33, 40, Академического лицея им. Г.А. Псахье.

Слушателям были представлены яркие выступления на актуальные нравственно-этические и социально значимые темы, связанные с осмыслением прогресса в науке вообще и русистике в частности, наблюдениями над особенностями современной языковой ситуации, с размышлениями об искусстве и творчестве, их роли в жизни человека, об ответственности за мир и представлением о главном в жизни.

«Выступления участников имели творческий характер, отличались глубиной мысли и выразительностью, – отмечают организаторы. – Выступающие рассуждали и отстаивали свое мнение по дискуссионным вопросам, активно рефлексировали по поводу обсуждаемых проблем. Программа Риторического турнира включала не только представление публичных речей, но и ответы участников на вопросы, диалог и дискуссию с членами жюри и присутствующими».

Турнир имел научно-просветительский и обучающий характер, сопровождался элементами мастер-класса, сюжетами в формате видео и аудио, тематически подобранными организатором Риторического турнира, доктором филологических наук, профессором ИФФ А.В. Болотновым, советами и рекомендациями со стороны жюри и присутствующих, которые комментировали выступления. В ответ участники делились с присутствующими источниками по тематике подготовленных выступлений.

Победители и призеры Риторического турнира ТГПУ 2022

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER