"РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК" В ТГПУ

Завтра, 19 февраля, в актовом зале ТГПУ состоится награждение победителей олимпиады для школьников «Русский медвежонок – языкознание для всех». Организаторами конкурса в Томске выступают фирма «Математика. Психология. Интеллект» и Томский государственный педагогический университет. Олимпиада "Русский Медвежонок - языкознание для всех" - младший брат популярного международного математического конкурса "Кенгуру - математика для всех". Впервые он был проведен три года назад, и с тех пор интерес к этому соревнованию лавинообразно растёт: если в "Медвежонке-2000" участвовали 64 тысячи школьников, то в 2001-м году - почти 260 тысяч, а в 2002-м - более 427 тысяч учеников из России, Украины, Белоруссии и Латвии. У такой массовости "Медвежонка" - несколько причин. Во-первых, он доступен, поскольку проводится прямо в школах и занимает всего два урока. Во-вторых, он относится к тестовому типу, то есть записывать решения не надо - достаточно выбрать один из предложенных пяти вариантов ответа и отметить его номер на бланке. В-третьих, среди 30 заданий есть и совсем несложные, так что каждому участнику удается дать верный ответ хотя бы на несколько из них. Наконец, сами задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой - и на чувство юмора. Ведь главная цель игры - показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете. В этом году в «Русском медвежонке» приняли участие более 15000 школьников 3-11 классов Томска и Томской области. По результатам олимпиады, семеро учеников стали абсолютными победителями (т.е. набрали максимальное количество баллов). На награждении, которое состоится 19 февраля будут присутствовать 100 школьников, чьи работы признаны одними из лучших. Помимо непосредственно награждения, все присутствующие смогут посмотреть спектакль «В предчувствии любви», подготовленный силами филологического факультета ТГПУ. Примечательно, что спектакль основан на произведениях студентов ФФ, вошедших в сборник «Созвучие», изданный в ТГПУ в 2003 году.