Волонтеры ТГПУ в документальном фильме представили опыт работы с беженцами из ДНР и ЛНР

Команда активистов Томского государственного педагогического университета вернулась из Липецка после недели психолого-педагогических встреч с беженцами ДНР и ЛНР. На организованной пресс-конференции волонтеры рассказали об опыте работы с эвакуированными гражданами и презентовали документальный фильм, основанный на реальных историях людей, оказавшихся в этой сложной жизненной ситуации.

В реализации аналитически-образовательной миссии под руководством Насонова Дмитрия Борисовича, проректора по социальной и воспитательной работе, приняли участие Хусаинов Максим, директор ТВ ТГПУ, Сергеева Лена, корреспондент ТВ ТГПУ, магистрант ФПСО, Коновалов Роман, председатель Студенческого совета БХФ, Попова Татьяна, председатель Профсоюзной организации ТЭФ, Черемисина Алина, активист Студенческого клуба, студентка ФМФ.

В течение недели в Липецке и Воронеже команда ТГПУ собирала уникальный видеографический материал для документального фильма о беженцах. Главными героями стали дети и их семьи, которые рассказали о событиях, заставивших покинуть родные дома и уехать в Россию, научиться выживать и спасать свои жизни.

Кроме того, в поездке вместе с коллегами из Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского будущие учителя работали с эвакуированными, выступая в роли педагогов и психологов, перенимали опыт добровольцев, которые ежедневно помогают прибывшим в Россию семьям. Помощь оказал и авторский курс Ады Казимировны Бернатоните, доцента ИДиА ТГПУ, заведующего Научно-исследовательской лабораторией кинопедагогики, члена правления Союза кинематографистов. В него вошли 77 кинокартин о сложных детских судьбах с позитивным исходом. Для мотивации верить в лучшее и не бояться сложностей студенты вместе с детьми посмотрели фильмы и на их основе обсудили, как может развернуться сложившаяся сегодня ситуация.

Встречи с беженцами проходили на территориях различных организаций, например, в Реабилитационно-оздоровительном центре «Клён», расположенном в Задонском районе Липецкой области. Там же было организовано живое общение с прибывшими в Россию:

«Дети вынуждено повзрослели, они знают лучше нас, взрослых, что делать и куда бежать в случае обстрела, – рассказала Наталья из Донецка. – Все началось неожиданно. Я с трехлетним сыном и беременная вторым шла из поликлиники, начались обстрелы. Мы спрятались в кафе, где просидели 4 часа, а когда вышли, всё изменилось».

В процессе активисты ТГПУ фиксировали истории, брали интервью у коллег о специфике деятельности в подобной ситуации. Собранные материалы лягут в основу методических разработок по работе с беженцами, которые могут оказаться и на территории Томской области.

«Сегодня Томск готов принять 700 человек. Если это произойдет, мы будем первыми, кто поделится методиками, которые были переняты у коллег из ЛГПУ: как работать, что говорить, какие условия предоставить. Обязательно наши волонтеры окажут пострадавшим психологическую поддержку», – прокомментировал Дмитрий Борисович Насонов.

После премьеры фильма состоялась пресс-конференция. Команда Педагогического отвечала на вопросы о работе, важности удержания эмоций, необычном общении с детьми и их необычных знаниях: что такое фосфорная бомба, какие у нее вес, цвет и траектория полета. Рассуждая о будущем, подростки, которым скоро предстоит поступать в вузы, говорили о важности выбора профессии с учетом актуальной обстановки:

«Планирую стать сварщиком, потому как необходимо будет заново всё отстаивать», – делился один из героев фильма со студентами ТГПУ.

На вопрос о выборе учебного заведения отвечали жестко: высшее образование планируют получать на Родине. Точно ясным осталось то, что у этих детей – особенное детство, в нем есть и все привычное: игры, веселье, творческие занятия, но происходит оно на бэкграунде спецоперации.

23 марта в 10.20 часов (пр. Комсомольский, 75, актовый зал) у всех желающих будет возможность познакомиться с историями беженцев из ДНР и ЛНР через просмотр фильма команды ТГПУ, а также задать интересующие вопросы. В четверг, 24 марта, картина будет представлена коллегам Большого томского университета (Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, 66).

Тэги: Мывместе