СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УИВЕРСИТЕТЕ

Завтра, 19 февраля, в ТГПУ стартует Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества образования в педагогическом университете». Ее организаторами выступили Министерство образования Российской Федерации и Томский государственный педагогический университет. О том, насколько трудно молодому специалисту устроиться на работу по окончании учебного заведения говориться повсеместно. И сегодня на всех уровнях системы образования решается проблема повышения качества образования студентов, с целью увеличения их конкурентоспособности на рынке труда. 19-21 февраля эта проблема будет решаться и в Томском государственном педагогическом университете. Основной целью конференции является выработка стратегий повышения качества преподавания у выпускников педагогических вузов. Преподаватели, представители Министерства образования РФ, специалисты отделов оценки качества образования из различных вузов будут делиться опытом, наработками и программами того, как сделать выпускника вуза востребованным на рынке труда. Итогом же конференции станет выработка новых учебных планов по всем курсам, преподаваемым в педагогическом университете, которые станут основой обучения новых поколений педагогов. Представители Министерства образования и Института общего образования представят рекомендации по разработке учебных программ, прочтут курсы по модернизации образования в России. ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Пленарное заседание - 20 февраля в 14.00 в актовом зале ТГПУ На пленарном заседании выступят: Обухов В.В., ректор ТГПУ («Качество учебного процесса в Томском государственном педагогическом университете. Проблемы и пути решения») Калинникова Н.Г., начальник отдела содержания педагогического образования Министерства образования РФ («Об итогах реализации программы модернизации образования в 2003 году») Блинов В.И., заместитель директора по научно-исследовательской работе Института общего образования Министерства образования РФ («Кадровое обеспечение и модернизация общего образования») Эпп В.Я., проректор по учебной работе ТГПУ («Сравнительный анализ содержания учебных программ педагогических вузов России и аналогичных европейских вузов») Работа секций конференции – 19-21 февраля Мониторинг и контроль качества образования – 20 февраля в 16.30, ауд. 328 (гл. корпус ТГПУ) Проблемы качества профессионального образования в контексте вхождения России в европейское образовательное пространство – 20 февраля в 16.30.ю ауд. 235 (гл. корпус ТГПУ) Качество образования и инновационные технологии обучения – 21 февраля в 16.30, ауд. 335 (гл. корпус ТГПУ) Учебно-методическая работа института профессиональной подготовки ТГПУ: проблемы и перспективы – 19 февраля в 14.30, ауд. 335 (гл. корпус ТГПУ) Повышение качества подготовки учителей информатики – 20 февраля в 16.30, ауд. 4/03 (УЛК ТГПУ) Совершенствование качества образования на физико-математическом факультете ТГПУ – 19 февраля в 13.15, конференц-зал главного корпуса ТГПУ Совершенствование качества образования на факультете иностранных языков ТГПУ – 19 февраля в15.00, ауд. 428 (гл. корпус ТГПУ) Проблемы качества подготовки специалистов на психолого-педагогическом факультете ТГПУ – 19 февраля в 13.00, ауд. 321 (уч. корпус №8, К. Ильмера, 15/1) Цели, задачи и средства психологического мониторинга в управлении качеством образования в вузе – 19 февраля в 14.00, ауд. 46 (уч. корпус №2, ул. Герцена, 62) и 20 февраля в 10.00, ауд. 46 (уч. корпус №2, ул. Герцена, 62) Совершенствование качества преподавания по специальностям «История» и «География» в педагогическом университете Подсекция "Совершенствование качества преподавания по специальности «История» в педагогическом университете" – 20 февраля в 16.30, ауд. 229 (гл. корпус ТГПУ) Подсекция "Совершенствование качества преподавания по специальности «География» в педагогическом университете" – 20 февраля в 18.00, ауд. 407 (уч. корпус №8, ул. К. Ильмера, 15/1) Совершенствование качества экономического и правового образования в педагогическом вузе – 20 февраля в 10.30, ауд. 321 (гл. корпус ТГПУ) Технология, предпринимательство и безопасность жизнедеятельности – 19 февраля в 14.00, ауд. 219 (уч. корпус №8, ул. К. Ильмера, 15/1) Филологическое образование Подсекция "Актуальные проблемы преподавания лингвистических дисциплин в педагогическом вузе" – 19 февраля в 15.00, ауд. 221 (уч. корпус №8, ул. К. Ильмера, 15/1) Подсекция "Использование новых технологий в преподавании историко-литературных курсов" - 19 февраля в 15.00, ауд. 327 (уч. корпус №8, ул. К. Ильмера, 15/1) Совершенствование качества образования по специальности физическая культура и спорт – 19 февраля в 11.30, ауд. 24 (уч. корпус №5, ул. Киевская, 64) Методические условия совершенствования системы подготовки учителей химии и биологии – 20 февраля в 16.30, ауд. №7 (уч. корпус №7, ул. Герцена, 47)