Ученые ТГПУ получили награды Губернатора Томской области

В Администрации Томской области прошло торжественное присуждение региональных наград томским ученым и студентам, в числе которых представители ТГПУ. Событие состоялось в рамках закрытия Года науки и технологий в России и было организовано в смешанном формате.

Губернаторские награды присуждаются за выдающиеся заслуги перед Томской областью, в том числе «За заслуги в сфере образования». По поручению главы региона Сергея Анатольевича Жвачкина процесс почетного вручения провел начальник Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области Петр Петрович Каминский. С поздравительной речью выступила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Михайловна Огородова, уточнив:

«В Год науки бюджет научно-образовательного комплекса Томской области увеличен на 20% и достиг 37 миллиардов рублей. Это большой вклад в экономику нашего региона и очень серьезный ресурс, который позволяет вам осуществлять свои замыслы и добиваться замечательных открытий».

БухбиндерЗолотой знак «Почетный профессор Томского профессорского собрания» был вручен профессору ТГПУ Иосифу Львовичу Бухбиндеру, руководителю Научной школы физиков-теоретиков «Квантовая теория поля. Гравитация» ТГПУ, имеющей официальный статус ведущей научной школы России. В рамках работы Школы было подготовлено более 5 докторов и 20 кандидатов наук. Коллектив имеет многолетние устойчивые научные связи с учеными ведущих российских и зарубежных научных организаций, в том числе США, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Японии. Одним из представителей Школы является профессор ТГПУ Сергей Дмитриевич Одинцов, который входит в список самых цитируемых ученых мира (по данным информационного агентства Thomson Reuters, США, штат Нью-Йорк).

БондарчукМедалью «За заслуги в сфере образования» награжден Сергей Сергеевич Бондарчук, профессор биолого-химического факультета, сфера научных и практических исследований которого связана с созданием наукоемких программных комплексов в области механики жидкости, газа и плазмы, ракетно-космической техники, физической химии, информационных технологий, производства и изучения свойств нано- и микроразмерных порошковых материалов для решения задач ВПК и гражданского сектора народного хозяйства. Разработки и исследования Сергея Сергеевича ориентированы на математизацию таких дисциплин, как биология и медицина, а также на создание интерактивных систем для подачи иллюстрированного материала для практических занятий.

tspu 11Также медаль «За заслуги в сфере образования» была вручена Галие Хамитовне Вахитовой, доценту кафедры педагогики и методики начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ, члену-корреспонденту Международной Академии наук педагогического образования и заведующему Центра предшкольного образования «Развивайка» ТГПУ. Галия Хамитовна является автором более чем 60 публикаций, среди которых главы в коллективных монографиях, 3 методические рекомендации и 2 методических пособия. Труду ученого «Педагогика: история педагогики и образования» присвоен гриф УМО по педагогическому образованию. Галия Хамитовна много сил вкладывает в организацию и улучшение образовательного процесса, а также большое внимание уделяет внеучебной деятельности студентов в Волонтерском отряде «Движение», которым руководит.

С получением почетных и значимых наград коллег поздравила проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева:

«В нашем университете работают люди, которые вносят свой неоценимый вклад в развитие науки и образования. Отрадно, что к наградам от ТГПУ были представлены и ученые, занимающиеся фундаментальными темами в области точных и естественных наук, и ученый-методист гуманитарного профиля».

Несомненно, полученные награды являются подтверждением значимости стараний ученых ТГПУ в научном мире, а также служат мотивацией будущим учителям развиваться в исследовательской деятельности.