Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Отделить зерна от плевел: 1600 студентов ТГПУ научились бороться с фейковыми новостями

За последние недели мировое информационное пространство наполнилось несчетным количеством статей, постов и других инфопродуктов, большая часть из которых не имеет «знака качества». Чтобы оградить молодежь от влияния фейковых новостей, в ТГПУ был реализован специальный курс, который прошли более полутора тысяч студентов.

В рамках открытых встреч со специалистами Центра воспитательной работы и молодежной политики, деканами факультетов и директорами Институтов студенты познакомились с основными информационными ресурсами, которые ведут ежедневную работу по борьбе с рождением и распространением ложной информации, среди них портал Объясняем.рф, официальные сайты Роскомнадзора и Правительства РФ, ТГ-канал «Борьба с фейками» и другие. Также в ходе работы были рассмотрены основные правила критического анализа данных.

«Порой критический анализ сводится к желанию доказать исключительную правоту, часто люди верят в одно мнение – свое. Это губительный подход. Важно не давать в одночасье положительную оценку какому-либо мнению или без проверки фактов преждевременно соглашаться с тем или иным суждением», – отмечает Наталья Михайловна Косовских, директор Центра ВР и МП.

В качестве практики участникам было предложено ответить на ряд вопрос, которые помогут определить, правдивая новость перед ними или нет: можно ли это проверить? согласуется ли это с вашим прошлым опытом? откуда взята информация? не нарушаются ли правила формальной логики? каковы оппозиционные доводы?

«Было очень полезно! Всегда рад узнавать что-то новое в рамках дисциплины «Профессиональное самоопределение педагога», – прокомментировал Даниил Филимонов, студент ФПСО. – Информационная безопасность является всегда актуальной темой, не только сейчас. Нам рассказали о том, как проверять информацию, которая попадается в Интернете, заботиться о личных данных в сети, а также как грамотно пользоваться различными ресурсами. Могу сказать, что мы стали более компетентны в этой области, а это действительно полезные знания для жизни».

По итогам встречи участники прошли тест, включающий вопросы о прикладных навыках отличия фейковых новостей от реальных. 80% респондентов согласись, что в настоящее время лучше подвергать критическому анализу каждую вторую новость в сети Интернет.

Тэги: Мывместе

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER