• Текущие события

12 студентов ТГПУ прошли в полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Подведены итоги отборочного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проводится при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи. 804 конкурсанта получили билеты в окружные полуфиналы, из них 12 студентов Томского государственного педагогического университета.

Профессиональное состязание всероссийского масштаба направлено на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей, которые в ходе участия и обучения на конкурсе смогут сформировать необходимые педагогические компетенции.

«Именно талантливые ребята, которые сейчас только учатся на педагогов, будут определять будущее всей российской системы образования и страны в целом. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы повысить качество подготовки педагогических кадров, создать современные условия для приобретения молодыми людьми актуальных и востребованных знаний и компетенций, реализации ими инновационных проектов. Уверен, что этот уникальный конкурсный опыт позволит студентам проявить себя с лучшей стороны, открыть для себя новые горизонты, почерпнуть много нового и полезного у других участников и более опытных коллег. Поздравляю всех участников с успешным прохождением этого важного этапа и желаю каждому взять максимум от конкурса в плане новых навыков, личного и профессионального развития», – отметил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

На участие в конкурсе зарегистрировались почти 27 000 студентов вузов и колледжей из 84 регионов России. Им предстояло пройти проверку дистанционным тестированием. По итогам были определены 804 полуфиналиста – по 100 студентов от каждого федерального округа. Томский Педагогический представят 12 участников: Басалаева Екатерина Евгеньевна (ИИЯМС), Доманина Настасья Александровна (ФПСО), Зимина Анастасия Романовна (ФПСО), Кобзева Виктория Константиновна (ТЭФ), Коновалов Роман Алексеевич (БХФ), Ламинская Елизавета Александровна (ФПСО), Лоскутникова Мария Андреевна (ФПСО), Начарова Анастасия Денисовна (ИДиА), Павлюченко Анастасия Дмитриевна (ИИЯМС), Разумова Алина Алексеевна (ИДиА), Сафронова Алена Игоревна (ФФКиС) и Сергунина Виктория Николаевна (ТЭФ).

Коновалов«Тестирование включило в себя три испытания: на общие знания, функциональную грамотность и предметный тест, – рассказал полуфиналист, студент БХФ ТГПУ Роман Коновалов. – В первое вошли вопросы из разных сфер, в тесте на функциональную грамотность необходимо было применить знания, чтобы решить жизненные задачи. Эти два задания показались мне достаточно простыми, а вот предметный тест состоял из вопросов более высокого уровня сложности, кроме того, на их решение отводилось не так много времени».

Одни участники дистанционного этапа отмечали сложность предметного теста, в то время как другие, наоборот, находили себя самыми успешными в решении именно будущих профессиональных задач:

Доманина«Было нелегко отвечать на вопросы, не связанные с психологией и педагогикой: за годы обучения в университете знания из школьной программы начали забываться, – поделилась Настасья Доманина, полуфиналистка с ФПСО. – На мой взгляд, педагог должен постоянно повышать свой профессионализм, использовать любую возможность развить свои компетенции, поэтому я стараюсь включаться во все возможные проекты. Хочу доказать себе, что «нет времени» – это не причина: несмотря на учебу, работу и хобби, в моей жизни всегда найдется место для профессионального роста».

Полуфиналы проекта «Флагманы образования. Студенты» пройдут в очном формате в марте и апреле в восьми городах России. 12-14 апреля на базе ТГПУ будет организован полуфинал Сибирского федерального округа. 150 сильнейших конкурсантов со всей России встретятся в финале.

Призеры конкурса получат возможность участвовать в образовательных программах и стажировках во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также им будут вручены подарки от партнеров. Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества будут иметь возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».