Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Шаг вперед: «Театр танца ТГПУ» занял первое место на международном конкурсе

Творческое объединение «Театр танца ТГПУ» вновь завоевывает награды: новый год студенты начали с победы на Международном фестивале-конкурсе искусств «Возрождение» (гг. Москва, Санкт-Петербург).

Конкурс проводился заочно, поэтому для участия необходимо было отправить видеоролик с исполнением номера. Заведующая кафедрой мировой художественной культуры и хореографии ИДиА ТГПУ Тимошенко Лариса Григорьевна, руководитель коллектива направила на конкурс видео с танцем «Душа воина», который подготовили и исполнили студенты 3-5 курсов кафедры.

«Наш танец о борьбе с самим собой, о сильной личности. В своей хореографии мы показали, что бывают и взлеты, и падения, но несмотря ни на что не стоит сдаваться и останавливаться на полпути, надо двигаться только вперед, к своей цели, к мечте!», – рассказывает Вероника Лапина, участница танцевального коллектива.

Основная физическая подготовка танцовщиц ведется в ходе учебных занятий, постановкой и репетициями студентки заняты в свободное время. Руководитель курирует постановки, дает советы и рекомендации, помогает с композиционным и драматургическим решением номеров, однако основная задача по реализации идеи лежит на выступающих, в том числе и решение вопросов об оснащении номера. В качестве реквизита в этот раз танцоры выбрали привычный предмет, который можно легко использовать на сцене, – стул. Он не только послужил декорацией, но и помог в создании трюковых элементов и линий для демонстрации разных уровней в хореографии. К тому же стул – очень удобный реквизит, который можно перевозить и всегда использовать на конкурсах, где бы они ни проходили.

Танцами все участницы коллектива занимаются с детства. Хореография – это хобби наших студенток, которое переросло в прекрасную творческую профессию, требующую постоянного потока вдохновения. Силы и идеи девушки черпают из всего, что их окружает: в основном, конечно, от коллег, которые подталкивают к дальнейшему развитию.

«Когда говорят, что одна голова хорошо, а две лучше – это про нас! Все мы разные, индивидуальные, что очень помогает в процессе работы, когда каждый может внести что-то свое, и это обязательно будет учтено. Мы стараемся быть друг для друга помощниками, которые всегда поддерживают», – делится Вероника.

Как в любом творческом коллективе, бывают в Театре танца ТГПУ и трудности, однако в таких случаях будущие педагоги стараются слушать друг друга и приходить к компромиссу. Это помогает студентам быть настоящей командой и регулярно занимать лидирующие позиции на конкурсах разных уровней.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER