Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагогическая магия вне Хогвартса

Для студентов Томского Педагогического январь – не только праздничные выходные и время подготовки к сессии: будущие педагоги ежегодно выезжают в лагеря для работы с детьми на зимних сменах. В новом году обучающиеся вуза практиковали педагогические и организаторские навыки на площадках Санатория-профилактория «Энергетик» и Центра «Солнечный».

Студентка Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, боец Вузовского штаба студенческих отрядов Таисия Шутова попробовала себя в роли руководителя смены на базе Санатория-профилактория «Энергетик» в Кемеровской области. Здесь проходила языковая смена «Хогвартс» от Лагеря №1.

p n0S 27SV0«Приезжая в детский лагерь, ребенок оказывается в незнакомой ему атмосфере, где существуют свои законы, правила и традиции. Ему предстоит узнать этот мир от начала и до конца. И этот познавательный процесс постоянно будет завязан на общении с другими людьми. На языковой смене это носит еще и образовательный характер», – отмечает руководство Лагеря №1.

В новой роли у студентки ТГПУ появилось и множество новых задач: до смены – организация вожатых для составления план-сетки с учетом специфики лагеря, формирование сметы, защита план-сетки и мероприятий перед руководством. На смене первостепенными задачами были организация непрерывного взаимодействия с родителями и руководством лагеря и формирование отчетности. Любые вопросы родитель мог задать Таисии через удобный мессенджер или по телефону. Не менее важным пунктом в работе была коммуникация с сотрудниками санатория: согласование времени процедур и посещения бассейна детьми с медиками лагеря, оповещение поваров об особенностях здоровья детей и многое другое.

Конечно, в фокусе внимания студентки были воспитанники смены: их физическое и психологическое состояние, удовлетворенность от прохождения смены, заинтересованность и включенность в мероприятия.

«После отбоя работа не заканчивалась: вместе с вожатыми составляли план следующего дня и готовили все необходимое к мероприятиям. Мы заранее проработали все пункты, однако бывали неожиданные повороты событий: например, планировали процедуры до 12 часов, а они прошли до 11, возник свободный час. Поэтому необходимо быть максимально гибким и уметь подстраиваться под обстоятельства», – считает Таисия.

Дебют Таисии в качестве руководителя пришелся на необычную смену: она длилась пять дней, помимо досуговой деятельности, для ребят были организованы оздоровительные процедуры, мастер-классы, тренинги по английскому языку. Несмотря на лингвистическую направленность, многие воспитанники находились на начальном уровне изучения языка, поэтому основу образовательной части составили базовые темы. Например, в парах дети записывали полные предложения друг о друге, описывая имя, возраст, хобби; рисовали портреты и подписывали качества своего собеседника. В любой момент ребята могли обратиться к Таисии или вожатым за помощью с переводом или грамматикой, объяснением правила.

Для полного погружения детей в атмосферу волшебства телефоны разрешали использовать только один час вечером для связи с родителями. Вожатые отмечают, что это позволило воспитанникам быть более включенными в мероприятия, которые для них подготовили педагоги. Ощущение присутствия в школе чародейства сказочного Хогвартса было во всем: вожатые разделили ребят на разные факультеты, как и в саге Дж. К. Роулинг, дети зарабатывали очки, чтобы в конце выиграть Кубок. Тематика смены проявлялась и в украшениях залов, а в коридорах можно было встретить преподавателей – Минерву Макгонагалл, Северуса Снейпа, Альбуса Дамболдора и других.

Задания смены повторяли хронологию в книгах и фильмах о Гарри Поттере. Например, в рамках занятия по нумерологии были предложены последовательность чисел и доска с буквами по типу шахматной. Задачей было найти слова по доске с помощью численной записи и составить небольшой текст. Затем его переводили. Это испытание помогло «Распределяющей Шляпе» зачислить ребят в школу чародейства и волшебства. Конечно, состоялся и знаменитый «Святочный бал», турнир трех волшебников «Кубок огня», прошло приготовление угощений из кафе «Три метлы» детьми и вожатыми.

«Мы писали письма с поздравлениями на Рождество, которое прошло за день до окончания смены, чтобы, вернувшись домой, дети смогли поздравить родителей с праздником. Тем, кто не знал, как писать слова на английском, я сделала заготовку, потом мы вместе перевели ее. Проводили на смене и разговорный клуб, учились общаться на иностранном языке», – рассказывает Таисия.

Параллельно волшебной школе в «Энергетике» прошла не менее сказочная профориентационная смена в Центре «Солнечный», где вожатыми, а точнее старостами факультетов Хогвартса, работали будущие педагоги из ТГПУ: Анастасия Степанова (ИФФ), Милана Чалбаш (ИФФ), Анастасия Беркутова (ИДиА), Марина Торопова (ФПСО), Виктор Федотов (ИФФ), Алена Несветайло (ИФФ). Подробно о смене рассказали в Инстаграм-аккаунте ТГПУ и поделились яркими фотокарточками открытия лагерного сезона 2022.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER