Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Омикрон»: чем и для кого опасен новый штамм

В конце ноября мир заговорил о новом варианте коронавирусной инфекции – штамме «Омикрон», который выявили в Южной Африке. На сегодняшний день установлено, что «Омикрон» распространяется с уверенной скоростью и уже поразил жителей 110 стран. Новый штамм представляет опасность для всего населения, не исключая вакцинированных и переболевших COVID-19 граждан.

Несмотря на то, что в сообщениях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается меньшая тяжесть «Омикрона» (в сравнении со штаммом «Дельта»), эксперты не исключают возможности перенести вирус после вакцины против COVID-19. Это объясняется природой нового штамма: в его геноме насчитывается около 50 мутаций, каждая из которых может повлиять на набор производимых белков и, как следствие, на свойства вируса.

«На сегодняшний день имеются ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против «Омикрона». Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма «Омикрон» позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта», – говорится в сообщении ВОЗ.

Распространение нового штамма происходит значительно быстрее в носоглотке и бронхах – местах, где он менее опасен, и замедляется, попадая в легкие, что облегчаем переносимость этого варианта вируса. Среди симптомов «Омикрона» ученые выделяют очень похожие на те, что наблюдаются и при «Дельте»: от усталости до головной боли и ломоты в теле.

Для того, чтобы обезопасить себя от возможности заражения, в том числе новым штаммом, необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности: сохранять социальную дистанцию; носить маску в любом скоплении людей; тщательно и регулярно обрабатывать руки; проветривать помещение, в котором приходится находиться долгое время (например, рабочий офис); не игнорировать вакцинацию (через полгода после второй прививки рекомендуется поставить третью, которая, по доказательству ученых, способна существенно повысить иммунную защиту).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER