Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Библиотечные практики: мотивации к чтению?

Завершающим научное обсуждение мероприятием Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху» ТГПУ стал круглый стол «Чтение и сопутствующие ему социокультурные практики в пространстве современной библиотеки», организованный специалистами Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ.

Заместитель директора Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, модератор диалога Козлова Ольга Викторовна встретила коллег из городских и областных библиотек, в том числе находящихся в структурах вузов, музеев, а также представителя Свято-Троицкой церкви.

За круглым столом поднимались темы знакомства детей с книгой, мотивации ребенка к чтению, продвижения книги и чтения, организации семейного чтения в онлайн-формате, актуальности православной книги и другие.

«Библиотека – это не просто источник ценной и актуальной информации. Задача библиотеки заключается в культурно-просветительской деятельности своих читателей, направленной на повышение уровня образования, культурное и интеллектуальное развитие общества, – отмечается директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко. – Библиотека – место для интеллектуального и нравственного развития человека, культурное и общественно значимое пространство для читателей. Какими методами библиотека достигает такого статуса? Каждая библиотека вправе выбирать наиболее подходящий для себя формат мероприятий».

С новыми форматами продвижения книги и чтения на примере практики Томской областной детско-юношеской библиотеки коллег познакомила главный библиограф Еремеева Елена Геннадьевна. Спикер озвучила такие формы работы, как ежегодные конкурсы на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» и «Читатель года», социокультурный проект «Читаем вместе! Читаем вслух!», различные литературные фестивали и конкурсы и «Онлайн мастерская литературного творчества «Я – писатель».

«Томская областная детско-юношеская библиотека продолжает работу в мультимедийном пространстве, проводя онлайн-трансляции бесед, лекций и мастер-классов от приглашенных специалистов, писателей и сотрудников. Благодаря такому формату мероприятия могут посещать все интернет-пользователи, проживающие не только в Томской области, но и разных уголках страны. Виртуальный формат нисколько не помешал общению участников: комментарии, лайки, репосты. И конечно, новые подписчики, а значит, и новые читатели», – уверена Елена Геннадьевна.

Заведующая библиотекой Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова Бубнова Светлана Валерьевна также рассказала о формах работы с посетителями.

Актуальные технологии в процессе семейного чтения и в качестве мотивации к чтению детей рассмотрели Тухватуллина Валерия Борисовна, библиограф МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система», и сотрудники НБ ТГПУ Степаненко Эльвира Зуфаровна, главный библиотекарь, и Кадомец Екатерина Григорьевна, заведующая сектором.

Деятельность библиографического информационного центра НБ ТГПУ по привлечению к чтению через раскрытие литературного творчества сотрудников и студентов ТГПУ легла в основу выступления ведущего библиотекаря НБ ТГПУ Амосовой Татьяны Павловны.

Нестандартную идею по обучению детей чтению во дворе раскрыла Кремянская Алёна Дмитриевна, заведующий библиотекой МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система». Гаджет, по мнению спикера, должен стать инструментом, который будет помогать в исследовании мира. «Библиотека во дворе» была придумана в разгар пандемии, когда библиотека «заскучала» о своих читателях. Проект стал площадкой для создания нового открытого пространства для активного взаимодействия детей и сотрудников библиотеки.

Заведующая отделом основного фонда НБ ТГУ Ивановская Екатерина Викторовна предложила варианты, как рассказать детям о книге и познакомить с ее историей. Спикер предлагает проведение тематических занятий и экскурсий по авторам и произведениям, при этом, Екатерина Викторовна делает упор на тактильность и интерактивность экспозиций: ребенок должен рукой ощущать книгу, иметь возможность прикоснуться к ней.

О современности православной книги рассуждал Шитиков Сергей Михайлович, священник Свято-Троицкая церковь. Сергей Михайлович привез участникам обсуждения книги, которые читает со своими детьми дома. Для эксперта встречи православная книга – это та, которую читает православный христианин. Однако спикер предлагает к прочтению не только религиозные тексты, но и, например, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.

Обмен мнениями и опытом между специалистами библиотек стал ценной возможностью зафиксировать идеи для дальнейшей реализации в своих учреждениях.

Закроет работу Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху» ТГПУ церемония подведения итогов, где модераторы представят результаты работы, проделанной на каждой секции, и подведут общие итоги научного события.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER