Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Как пишутся детские книги: встреча с писателем Т. Мейко

В рамках Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху» участники смогли пообщаться на актуальные темы детского чтения с томской писательницей, членом Союза писателей России Татьяной Ефремовной Мейко.

В открытом диалоге специалисты и студенты получили возможность узнать о начале творческого пути автора и о том, как создавались первые ее произведения и иллюстрации к ним.

«Я пишу и для детей, и для взрослых, но так получилось, что основной мой жанр – сказки. С самого детства я писала стихи, затем перешла на фантастические рассказы. Так что мой творческий путь был уже предопределен», – рассказывает Татьяна Ефремовна.

Первую сказку «Последние звездопадинки» писательница создала ещё в 16 лет, тогда ее произведение опубликовали два московских журнала.

Некоторые свои сказки Татьяна Ефремовна оформляла сама: сложно найти профессионального художника, который увидит то же, что и автор. Помимо прагматического аспекта, в создании иллюстраций к своим книгам писательница отмечает и эмоциональный: ей нравится сам процесс и возможность оригинального подхода к нему. Первая книга «Пестрые пёрышки» была оформлена картинами из перьев, которые создавала преподаватель Татьяны Ефремовны Нина Борисовна Реморова.

Также томская писательница рассказала участникам встречи об издании «Сказки среднего мира», содержащем переработанные произведения по фольклорным мотивам народов севера. А по её книге «Фрайтаг» изучают немецкий язык: в этом сборнике собраны сказки немецкого фольклора, которые любит сама Татьяна Ефремовна. Гостья конференции также вспомнила, что в юности одно из ее произведений было опубликовано в газете ТГПИ «Советский учитель».

Разговор с автором завершился словами благодарности и обменном мнениями о современной детской литературе. Продолжится научное событие в стенах Томского государственного педагогического университета работой трех секций: «Творчество А.М. Волкова в контексте развития детской и young adult литературы», «Феномен детской книги сегодня», «Психолого-педагогический потенциал чтения в цифровую эпоху».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER