Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Абсолютные лидеры: команда ФПСО одержала всероссийскую победу на профессиональной олимпиаде

Абсолютные лидеры: команда ФПСО одержала всероссийскую победу на профессиональной олимпиаде

Всероссийская олимпиада «ПсихоЛогос» по психологии для студентов 2-3 курсов образовательных организаций высшего образования завершилась победой команды факультета психологии и специального образования ТГПУ.

Олимпиада была организована Государственным социально-гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования Московской области с целью повышения профессиональной психолого-педагогической компетенции студентов, содействия в реализации их творческого потенциала, а также росту престижа службы практической психологии в системе образования. В ней приняли участие 48 команд из 23 вузов России. За победу от ТГПУ боролись Григорьева Анастасия, Дурова Елизавета, Корнющенко Лидия, Мысливцева Анастасия и Тенякшева Анна. Подготовила команду вуза ассистент кафедры социальной педагогики ФПСО, старший лаборант Алена Павловна Головина.

Олимпиадные задания были разделены на три этапа. В ходе первого команды решали тест, где были представлены вопросы из области педагогики, психологии и девиантологии. На втором туре студенты защищали презентацию на тему: «Знакомьтесь: современный ребенок» в формате «Печа-куча», участницы от ТГПУ представили периодизацию возрастного развития современных детей, особенности развития и социализации в обществе, а также нестандартные для нашего поколения проблемы, с которыми сталкиваются дети, и возможные способы их решений. Анализ кейсового задания стал завершающим испытанием Олимпиады. Студентам предстояло разрешить ситуацию буллинга в отношении школьника, когда законные представители не видели в этом проблемы. Обучающиеся ТГПУ разработали план действий для классного руководителя, который может помочь выйти из сложившегося положения и укрепить детско-родительские отношения в семье.

«Мы заранее готовили информацию по теме презентации (второй этап) и создавали ее в строгих рамках Олимпиады (всего 20 слайдов по 25 секунд, обязательно самостоятельно переключающихся). Соответственно, материал мы должны были успеть представить за это время, – делится Анастасия Григорьева. – В целом выступление занимало около восьми минут. Было сложно успеть поделиться всем, чем хотелось, поэтому мы должны были говорить быстро и четко. Наша команда долго тренировала свое выступление. И я считаю именно это задание самым сложным, потому что было легко сбиться, не успеть, однако мы со всем успешно справились».

По результатам пройденных испытаний команда факультета психологии и специального образования ТГПУ стала абсолютным победителем, заняв первое место.

«Студентам очень важно принимать участие в такого рода мероприятиях, это первый опыт представления себя и проверки своих возможностей. Хотя участницы и являются студентками только второго курса, они смогли показать высокий уровень профессиональной подготовки», – говорит А.П. Головина.

Как отметили студенты, одержать победу удалось не только благодаря успевшей накопиться базе знаний: грамотная координация со стороны руководителя и слаженная работа команды, в которой каждым поддерживалась атмосфера единства, стали важнейшими факторами в процессе работы над решением профессиональных задач.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER