Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сказки русские и китайские: исследование студентки ИИЯМС

Студентка Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Середа Наталья Дмитриевна успешно выступила на Международной гуманитарной олимпиаде «Китайский меридиан»: исследование на тему «Образ дракона в китайской и русской сказке», подготовленное под научным руководством к.филол.н., преподавателя кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС Краевской Ирины Олеговны, заняло второе место.

Организаторами олимпиады «Китайский меридиан» стали специалисты Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и Юго-Западного университета Китайской Народной Республики. Олимпиада проводилась с целью развития российско-китайского сотрудничества в сфере образования, популяризации китайской культуры и китайского языка, развития творческих способностей, интереса к исследовательской и проектной деятельности у школьников и студентов.

«Изначально участие в олимпиаде предполагало поездку в Ярославль, однако в связи с эпидемиологической ситуацией организаторы приняли решение проводить все в онлайн-формате, – уточняет Ирина Олеговна. – В рамках отборочного заочного этапа необходимо было подготовить видео с устным выступлением, и мы решили дополнить речь максимально информативной презентацией, раскрывающей результаты проведенного анализа».

Наталья Дмитриевна, студентка второго курса Института, презентовала исследовательскую работу «Образ дракона в китайской и русской сказке» на секции «Культура и искусство».

«Работать с китайским языком и культурой на таком уровне для меня было в новинку: раньше я в подобных мероприятиях участия не принимала. Вера в то, что я смогу пройти дальше, у меня была крайне мала на фоне отсутствия опыта. Поэтому я была приятно удивлена, получив письмо с приглашением во второй этап, – делится Наталья. – Уже во втором этапе я ознакомилась с работами других финалистов. Темы даже в пределах одной номинации очень различались. Например, в моей группе работа одного из призеров была посвящена отражению культуры Китая в русской литературе, а победителя – еде в Китае».

По итогам участия Наталье и ее научному руководителю удалось достойно представить ТГПУ на крупном международном конкурсе и показать высокий уровень научных исследований в области языка и культуры Китая. Выступление студентки ИИЯМС было высоко оценено членами жюри и удостоено второго места.

С результатами исследования «Образ дракона в китайской и русской сказке», представленными Натальей в итоговой видеопрезентации, можно ознакомиться в группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER